Outils pour utilisateurs

Outils du site


cr-2021-05-08

Table des matières

Soirée Adminsys - Jeudi 6 Mai 2021 à 19H30

Modification faite sur sans-nuage:

  Ajout de ces instructions dans le service arn-messager

Restart=on-failure RestartSec=30s

  Désactivation de l'envoi des mails de monitoring vers support CHEZ sans-nuage.fr (envoi à admins CHEZ arn-fai.net à la place)
  Upgrade de mautrix
  Ajout de 2G de ram
  Ajout de 250G de HDD
  Proposition de réduire le SSD de 58G
  Évolution compte sans-nuage : Adhésion 15€ /an +
  1 compte classique (1G drive /1G mail) 0€/an
  1 compte asso (10G drive /5G mail) 35€ / an + 0€/an par compte membre (1G mail)

Pour les PDU:

  Une fois l'algo et le cipher spécifié manuellement, on tombe sur une erreur invalid key size, ce qui veut dire que la clé dans les PDU fait moins de 1024. Après avoir tenté avec plusieurs client ssh alternatif, il semble que l'issue soit d'utiliser une ancienne version de openssh qui supporte SSH1 OU recompiler comme indiqué ici: https://askubuntu.com/questions/1093883/ssh-invalid-key-length-on-embedded-device
  apt install openssh-client-ssh1 (puis ssh1 root@169.254.12.3 )
  C'est documenter: https://wiki.arn-fai.net/procedures:bmc-pdu-switch#pdu

Réunion Mensuelle - Mardi 27 AVRIL 2021 à 19H45 Se connecter via le logiciel “mumble” sur le serveur : audio.sans-nuage.fr

Présent.e.s :

  scapharnaum
  gaut
  ljf
  gyom

Non présent.e.s :

Que s'est-il passé ce mois-ci : [ Gestion administrative]

  1. Réception récépissé AR au 02/04/21 (lettre pour avocat)
  1. Relevés de cpt. mars - scannés, classés (CA)
  1. Restitution des 2 HD à Nicolas L - (envoi postal du 21/04/2021)
  1. Dépôt chèque de 199€ - 1 adhésion + VPN (ID 153 ) - 26/04/2021
  1. Relecture CGS

[ Infra ]

  Intervention au Data-Center (Samedi 17)
  Démontage des HD de Nicolas (ID 351)
  Installation d'une Brique Internet (ID 310)
  Maj borg sur sans-nuage
  Maj de serveur DNS vers buster

[ sans-nuage ] Màj paquet YunoHost mautrix_whatsapp → devrait résoudre pb de stabilité → sortie beta

Ordre du jour :

  CGS: vote -> adopté
  Achat RAM et co

TODO : [ Infra ]

  Intervention Data-Center :
  Brique Internet (ID 310)
  Lancement réflexion numérique et écologie
  Rédiger un résumé de la réunion stratégique et sondage pour les adhérent⋅es
  organiser une réunion pour prioriser les actions et définir une organisation temporelle
  Shadock: demander des infos aux autres assos et Sandrine André
  Faire un appel sur le forum? En disant qu'il y a des sous
  Proposer un sondage en ligne (aux membres) concernant le mode de participation à l'AG

Réunion Mensuelle - Mardi 30 MARS 2021 à 19H45 Se connecter via le logiciel “mumble” sur le serveur : audio.sans-nuage.fr

Présent.e.s : scapharnaum ljf Gaut Igel gyom Optogram

Non présent.e.s :

Que s'est-il passé ce mois-ci :

  13 nouvelles inscriptions sur COIN
  Réception lettre recommandée - Avocat + proposition de réponse
  Lancement sondage adhérent.e.s ARN
  Réception proposition de convention - association AUBE + retour après relecture
  Week-end (13-14) Brainstorming - Stratégie évolution ARN
  Mise à jour Agenda - Site ARN
  Condition Générale de Service
  Avancée sur le site internet

Ordre du Jour :

  Quelle action suite au recensement des adresses e-mail non valides des comptes adhérents ?
  suppression si pas eu de service Internet
  Suite de la réunion stratégique https://libreto.sans-nuage.fr/arn/strategie
  Site internet : réunion spéciale le 9 avril
  Shadock https://www.strasbourg.eu/web/strasbourg.eu/-/animations-%C3%A9t%C3%A9-shadok
  Convention Aube, démarrage de la collaboration?
  VPS 4G (ou 1G) + 1G
  renvoi disques redisded
  Conditions Générales de Services

TODO :

  Relecture des Condition Générale de Service
  envoi du sondage aux nouveaux adhérents chaque fin de mois
  Intervention data center 11/4/2021
  Réception clés redisded chez ljf
  Achat RAM (demander à johndescs). Reprendre les propositions de l'AG. Eventuellement récup la RAM de redisded
  Installation Housing optogram
  Planification upgrade HDD, SSD, RAM...
  Boost Site Web => organiser des réunions hebdo?
  Commencer l'implémentation du design
  Faire l'organigramme
  Lancement réflexion numérique et écologie
  Rédiger un résumé de la réunion stratégique et sondage pour les adhérent⋅es
  organiser une réunion pour prioriser les actions et définir une organisation temporelle
  Shadock: demander des infos aux autres assos et Sandrine André
  Faire un appel sur le forum? En disant qu'il y a des sous
  Proposer un sondage en ligne (aux membres) concernant le mode de participation à l'AG
  Ecrire message pour trouver des beta testeurs avec une utilisation intensive de whatsapp (LJF)

Réunion Mensuelle - Mardi 23 FÉVRIER 2021 à 19H45 Se connecter via le logiciel “mumble” sur le serveur : audio.sans-nuage.fr

Présent.e.s :

  scapharnaum
  ljf
  Gyom
  Optogram ( jusqu'à 21h)
  Gaut
  igel
  Tiasma

Non présent.e.s :

Ordre du Jour :

  envisager une période et le mode opératoire pour l'AG 2021, en raison du contexte sanitaire.
  Week end ARN (Siteweb ou Stratégie?)
  Nouvelle CGS + générateur de CGS pour chatons
  What should be done on whatsapp bridge ? Signal/Facebook/Telegram 
  Lancement d'un "groupe de travail" messageries instantanées inter-CHATONS.
  Comment recruter des bénévoles ?
  Passage à YunoHost ou migration proxmox d'abord ?

Que s'est-il passé ce mois-ci :

  Nous avons reçu, ce mois-ci, le certificat d'enregistrement du Tribunal Judiciaire, suite à l' A.G. 2020. (classé dans dossier CA (nextcloud)
  La banque (Crédit Mut.) a été informée, officiellement, du changement de Président & Trésorier.
  Il y a eu un bug dans la création de VPS (finalement résolu)
  le travail continue sur le siteweb
  réunion en présentiel
  Réglages bridge WA. Bridge Signal et Facebook-Messenger en test sur arn-test.noho.st
  Une journée hackaton COIN a lieu chaque mois
  La nouvelle version des statuts FFDN a été proposée : https://pads.ffdn.org/p/ffdn-statuts-ya3m280
  Réunion AUBE (convention tripartite) (implique intervention sur les postes informatiques de AUBE)

AG 2021 2 options possibles:

  Report de l'AG jusqu'à ce qu'on puisse la faire IRL. En espérant Septembre.
  Maintient de l'AG en 100% en ligne (pour éviter la mauvaise communication entre IRL et en ligne) et AG (extra-)ordinaire IRL dès que possible (2021 ou 2022). 
  Dans l'idéal décalage de la date régulière de l'AG en février.

Week end ARN En ligne + présentiel chez LJF pour ceux qui veulent Stratégie ~1 jour https://fr.wikipedia.org/wiki/M%C3%A9thodologie_Forum_Ouvert Production contenu site web ~1jour

Sondage Services : Quels services utilisez-vous tous les jours /semaines /mois Comment senti accueilli dans ARN? Barrières? Y-a-t-il des gens qui veulent lutter contre les GAFAM?

TODO : - Scapharnaum s'occupe de la planification avec AUBE (samedi 13 mars ? ou un vendredi soir ?) - Proposer un sondage en ligne (aux membres) concernant le mode de participation à l'AG - Produire le pré-bilan (vendredi 5 mars) - Créer un sondage pour mesurer notre action, trouver les futurs bénévoles (vendredi 27 mars) https://libreto.sans-nuage.fr/arn/strategie - Envoyer Mail pour annoncer le week-end, le programme, expliquer le Petit Guide. Et demander aux gens qui veulent participer de réfléchir à l'un ou l'autre point du Petit Guide https://ilestencoretemps.fr/PetitGuideAutonomeCreatifEfficaceRadicalSolidaire/ - Ecrire message pour trouver des beta testeurs avec une utilisation intensive de whatsapp (LJF)

Réunion Mensuelle - Mardi 26 janvier 2021 à 19H45

Se connecter via le logiciel “mumble” sur le serveur : audio.sans-nuage.fr

Présent.e.s :

gaut scapharnaum (rapido) ljf igel

Non présent.e.s :

Ordre du Jour :

  Netlib.re
  Confirmation : Réunion fixée à 15h00 le 27-01-2021 (AUBE - nouvelle convention)
  Opencollective
  JDLL qui demande des sous
  Proposition d'un don ( 200 Ğ1 ) pour le projet OKAYU en Nouvelle-Calédonie. L'initiateur avait fait un don de 1000 Ğ1 à ARN. - (ARN dispose actuellement de 1264 Ğ1) - url projet : https://gannonce.duniter.org/#/announce/1213bbf0-0f97-4b3b-a7c2-1f1b9d5c53c9
  Soutien à https://vive.mixart-myrys.org/  https://invidious.fdn.fr/watch?v=LPmEfojLen0
  Question sécurité de synapse et des bridges
  Point Infra
  backup
  màj sans-nuage?

Que s'est-il passé ce mois-ci :

  Le Secrétaire a pris contact avec le Greffe des associations du TJ de Strasbourg - L' acte d'enregistrement est en attente de signature.
  CHATONS : chantier en cours sur le wiki - fermeture de Drycat - nouvelle version de stats.chatons.org
  FFDN : réécriture des statuts (en cours)

Netlib.re Todo mail à karchnu pour modification de la page netlib.re “Si vous êtes intéressé, n'hésitez pas à demander @karchnu sur IRC [#arn sur irc.geeknode.org:6667](http://irc.lc/geeknode/arn). NB : netlib.re n'est PAS un service fourni par ARN. Seule l'infrastructure d'hébergement est prêtée gracieusement. ”

AUBE signature de la convention mercredi 15h On ne sait pas si hackstub sera là

JDLL qui demande des sous Débat sur le fait que si on souhaite faire des dons, on pourrait aussi penser à d'autres structures (des logiciels libres qu'on utilisent par exemple). Modèle où on communique les pages de dons des services qu'on utilise. Et/ou modèle où on fait des dons directement. Financement de feature? Définition d'une enveloppe annuelle? Financement au prorata du service rendu sur sans-nuage. Participation éventuelle d'ARN. (Gaut, Aleks)

[Sans-nuage.fr] Sortie beta bridge matrix-whatsapp

[Infra]

  Passer les VPS à 15G SSD ? => OK
  Passer le quota sans-nuage à 3Go?

TODO :

  Préparer des propositions pour l'allocation d'un budget de support aux logiciels libres utilisés par ARN dans le plan de financement.
  Don 200 Ğ1 pour projet OKAYU
  Documentation bridge + regarder end-to-bridge encryption + com'
  Installer un Yunohost pour les VM d'infra. Migrer les VM en question.

Réunion Mensuelle - Mardi 22 décembre 2020 à 19H45

Se connecter via le logiciel “mumble” sur le serveur : audio.sans-nuage.fr

Présent.e.s :

gaut scapharnaum (rapido)

Non présent.e.s :

Ordre du Jour :

  Points non techniques
  bilan du semestre
  Votes au sein du collectif CHATONS: fait ?
  Article S!lence soumis
  Points techniques
  bilan du semestre
  Bridge whatsapp

Que s'est-il passé ce mois-ci :

[EducPop] Réunion avec eiro et des gens d'Haguenau pour des ateliers “level down” autour de l'écologie et du numérique et des install party en région

[Communication] Article S!lence

[Système d'information]

[Sans-nuage.fr] Déploiement VM LineageOS x86 sur l'infra

TODO :

Réunion Mensuelle - Mardi 24 novembre 2020 à 19H45

Se connecter via le logiciel “mumble” sur le serveur : audio.sans-nuage.fr

Présent.e.s : Scapharnaum Optogram ljf gaut Aleks Jyhem tiasma

Non présent.e.s :

Ordre du Jour :

  Points non techniques
  bilan du mois passé
  Votes au sein du collectif CHATONS: qui s'en occupe ?
  Article S!lence
  Points techniques
  bilan du mois passé
  Bridge whatsapp

Que s'est-il passé ce mois-ci :

[EducPop] Gauthier a discuté avec eiro pour des ateliers “level down” autour de l'écologie et du numérique et des install party en région Desclick propose de collecter des smartphones pour nous

[Communication] - Marjorie enter the fight ! \o/ - Continuation du contenu, recherche du concept graphique symbolisant ARN.

[Système d'information] - Quelques bricoles sur COIN suite au hackathon du weekend dernier, notamment l'envoi d'email de rappel après l'import du CSV de la banque pour les membres avec un solde inférieur à -14€.

[Sans-nuage.fr] Création des fichiers .properties pour être présents dans stats.chatons.org (ils sont dans Nextcloud, dans le dossier sans-nuage privé).

CHATONS Votes Il faut analyser la nouvelle portée de CHATONS et voter au nom d'ARN ⇒ https://forum.chatons.org/t/lancement-de-l-analyse-des-candidatures-pour-la-11eme-portee/1717 → GautGaut va jeter un œil Le vote sur la modération ⇒ https://forum.chatons.org/t/la-moderation-sur-le-forum/1722

Article S!lence On est à la bourre ljf: désolé j'ai pas taffé dessus… https://kaamelott-soundboard.2ec0b4.fr/sounds/cest_honteux.mp3

Bridge whatsapp

Problème d'ipv6 depuis free

TODO : (ljf) Réponse à Antony Interview Silence (on se penche dessus vendredi 27/11) Ajouter Scapharnaum à la liste FFDN

Réunion Mensuelle - Mardi 27 Octobre 2020 à 19H40

Se connecter via le logiciel “mumble” sur le serveur : audio.sans-nuage.fr

Présent.e.s : Scapharnaum ljf gaut tiasma APG igel Aleks

Non présent.e.s : relaxmax

Ordre du Jour :

  Y-a-t'il des questions sur ce qui a eu lieu ce mois ci ?
  Avenir des prochains events :
  Organisation du déjeuner des associations (annulé)
  Apéro monnaie libre (maintenu en ligne)
  Hack Ver Alli (annulé)
  Libérons-nous du pistage (maintenu en ligne si fréquentation suffisante ...)
  Sans-nuage.fr pour les associations / groupes (suite de la discussion de la dernière fois)
  Pay asso https://www.creditmutuel.fr/fr/associations/gerer-son-quotidien/pay-asso.html (Igel étudie la question )
  Le point sur les demandes de support / création de services
  Quelle iso pour un mode rescue pour nos VPS ? ( https://www.system-rescue.org/ )
  Inventaire des choses en cours et des todo

Que s'est-il passé ce mois-ci : [EducPop]

  Reprise Libérons-nous du pistage et Hack ver alli

[Communication]

  Travaux sur les logos et le siteweb par Optogram
  Demande de RDV université (NATTA)
  Participation déjeuner des assos => deux contacts passés au hack ver alli

[Administratif]

  Opposition faite aux prélèvements bancaires de BASIC-FIT II
  Demande d'identification illégitime (car venant des USA) de Vobile Compliance (Notice of Claimed infringement)

[Technique]

  Intervention au datacenter pour redémarrer le U d'un adhérent
  Mise à jour de sans-nuage.fr vers yunohost 4.x (buster)
  Nouveaux services sans-nuage.fr en beta
  Framaforms : sondage.sans-nuage.fr
  Matrix avec Synapse/Element web : chat.sans-nuage.fr
  Mobilizon : mobilizon.sans-nuage.fr
  Service Opensondage déplacé sur date.sans-nuage.fr
  Paquet Mobilizon mis à jour pour Yunohost
  Un VPS d'un adhérent a été piraté et nous l'avons arrêté

[Fédération FDN]

  Participation aux rencontres informelles de la Fédération FDN (travaux sur les statuts, promotion brique internet, réunion sur COIN)

Sans-nuage pour les assos (et familles?) Demande de Croix Rouge Haguenau pour un Nextcloud mutualisé + demande de Tom + demandes diverses d'associations - Décentralisation de sans-nuage.fr :

Idée solution technique (v2): - Sur coin, différentiation entre compte personnel et compte asso - Sur Yunohost, création d'un groupe et d'un compte admin associé au compte principal - Modification du script de provisionnement sans-nuage - “Isolement” des utilisateurs des différents groupes? Sur Nextcloud c'est possible via qq boutons.

Question administrative/tarifaire Actuel: particulier et asso payent 15€/an Les assos peuvent ajouter des utilisateurs wekan Idée:

  1. Petite assos 1-10 bénévoles/actifs
  2. moyenne asso qui a des problématiques de RGPD et gère des centaines d'adhérents.

Adhésion 15€ /an 1 compte asso mini (1G drive /1G mail) 0€/an OU 1 compte asso (10G drive /5G mail) 35€ / an + 0€/an par compte membre (1G mail)

Rôle de publication Liste des endroits où publier:

  Site web (pas d’interaction avec le lecteur):
  agenda ARN https://arn-fai.net/agenda
  agenda Hackstub  https://hackstub.netlib.re/home/fr/schedule
  agenda du libre https://www.agendadulibre.org/
  Strasbourg furieuse https://strasbourgfurieuse.demosphere.net/
  Strasbourg curieux http://strasbourg.curieux.net/agenda/
  Rue89 https://www.rue89strasbourg.com/

2. Réseaux sociaux / communication synchrone

  Mobilizon mobilizon.sans-nuage.fr
  Mastodon @arn_fai@toot.aquilenet.fr
  IRC chan #arn sur irc.geeknode.org (https://s.42l.fr/arn-irc)
  Matrix #arn:matrix.fdn.fr (bridgé avec IRC via bridge FDN)
  Facebook https://www.facebook.com/arnfai/
  Twitter (automatique depuis mastodon) ?

3. Communication asynchrone

  Forum / mailing-list ARN https://forum.arn-fai.net/c/annonces
  Mailing-list de la fédération alsace.netlib.re https://alsace.netlib.re/sympa/info/annonces

TODO : [Administratif] Suivre le remboursement des prélèvements BASIC FIT II (Trésorier) Pay-asso (Igel étudie la pertinence) 2 Remboursements à faire?

[Technique] - Déployer mumble-web - Déployer VM android/whatsapp et bridge Matrix-Whatsapp sur arn-test.noho.st - Développer un robot pour automatiser l'administration des ponts entre salon matrix et groupe whatsapp

[Communication] - Faire une annonce pour l'animation / relai com' et/ou coder de l'automatisation app Yunohost? ⇒ DONE https://forum.arn-fai.net/t/appel-a-energies-pour-la-com-darn/3643/2 - article LinuxFR sur EducPop et sans-nuage https://pad.sans-nuage.fr/p/libreto+arn-com+article+linuxfreducpop https://linuxfr.org/redaction/news/alsace-reseau-neutre-l-internet-libre-en-region https://forum.arn-fai.net/t/article-linuxfr/2590 Premier article https://linuxfr.org/news/alsace-reseau-neutre-fournisseur-d-acces-et-de-services-internet - Interview croisée S!lence https://forum.arn-fai.net/t/fwd-une-proposition-darticle-dans-silence/3434 https://pad.sans-nuage.fr/p/libreto+arn-com+interview+s%21lence+d%C3%A9cabl%C3%A9s - Donner ce lien à jibe-b https://s.42l.fr/arn-irc ⇒ NOT TO DO on risque de perdre des gens qui nous contactent via IRC avec des comptes invités non-persistant

  Demander à Jyhem des news du repas du LUG
  Contacter le LUG pour proposer de bridger leur mailing à une section educ-pop/support
  Envoyer à Emmaus connect: la prog + flyers
  Faire des tests de réception de mail avec igel => OK mail direct, NOK mail CA
  Rappeler Mont Saint-Odile pour proposer une offre d'investissement sur fonds propres et sans maintenance de notre part.

Réunion sans-nuage - Mardi 13 octobre 2020 à 19H00

Ordre du Jour :

  Mise-à-jour vers Buster
  Vérifications backup?
  Vérifications apps compatible buster ?
  Possiblement il peut y'avoir des soucis avec les apps python based (venv dans les choux), generalement forcer l'upgrade de l'app resoud le soucis, ou bien reset le venv à la main si on sais ce qu'on fait
  autre
  augmenter RAM et autre? -> fait ?
  Déployement nouveaux services
  Mumble-web
  Synapse
  Installation yunohost
  regarder la config de FDN
  mautrix-whatsapp
  VM android + app whatsapp
  Mobilizon
  mettre à jour un peu l'app (c.f. PR existante)
  discuter de la modération etc
  quelle politique de modération / acceptation ? Que faire si quelqu'un créé un event pour la manif pour tous ?
  Question des backup du forum?

Vérifications backup; Intégrité via borg en listant la présence des bases SQL. La clé de chiffrement des backup est nécessaire. `borg backup list` `borg list backup::archiveDeLapp | grep sql`

Upgrade buster

  Mettre à jour les paquets debian et yunohost stretch
  Màj les vieilles app. Dans l'idéal migrer toutes les apps => ttrss màj

ne pas màj openssl lors du full-upgrade . Sinon sous yunohost 4 ca devra etre downgradé. /etc/apt/preferences.d/extra_php_version

App avec une conf spécifique - mumbleserver (suppression du mot de passe) - etherpads_mypads - lufi__3 (configuration spécifique)

Réunion Com' - Samedi 3 octobre 2020 à 18H00

Ordre du Jour :

  Présentation optogram
  Propositions de logos
  Analyse des missions d'ARN
  Proposition plan de site:
  1) Présenter l'asso
  2) Sensibiliser: présenter les problématiques adressées par ARN
  3) Acter: présentation des solutions proposées par ARN
  4) Interne
  5) Communication
  
  Brainstorming logo et police
  Brainstorming Architecture site
  type "bilingue": 
  coté "black mirror" présentation des problématiques
  coté clair présentation des solutions d'ARN
  type parcours  de dégafamisation. Avec des questions qui permettent d'aller droit au contenu adapté.
  type niveau technique (comme sur yunohost): l'utilisateur choisi son niveau technique à l'entrée du site.
  Plusieurs noms de domaines en fonction de l'approche
  Home page
  black and white: mise en miroir des problématiques et des solutions
  Mettre l'agenda
  page de bifurcation puis différentes page d'accueil
  je n'ai rien à cacher vs Facebook is Evil
  pilule rouge ou pilule bleue
  Persona
  journaliste
  personne voulant se dégoogliser qui sait pas trop par où commencer
  technicien voulant commander un service

Role des différents outils de communication web:

  Site web : vitrine grand public et liens vers le wiki pour plus d'infos techniques
  Wiki : infos techniques
  niveau 1: grand public
  niveau 2: technicien
  niveau 3 (privé): administrateurs ARN
  Libreto
  Travail collaboratif en réunion et projets en cours
  Le travail achevé devrait etre archivé dans le wiki
  Documentation services et migrations sans-nuage "support libérons-nous du pistage"
  Section pédagogie du site

Un compte pour sans-nuage + arn/compte + forum

Réunion Mensuelle - Mardi 29 Septembre 2020 à 19H30

Se connecter via le logiciel “mumble” sur le serveur : audio.sans-nuage.fr

Présent.e.s - Intéret :

  Gauthier
  ljf
  relaxmax    
  scapharnaum
  igel (à partir de 20h05)
  

Non présent.e.s :

  Anne-Pascale
  

Ordre du Jour :

  Organisation du déjeuner inter-asso de Novembre
  Wifi:  ... le point sur les spots potentiels
  https://forum.arn-fai.net/t/mont-sainte-odile/3156
  https://forum.arn-fai.net/t/fwd-demande-de-rendez-vous-alsace-reseau-neutre/2753/3
  Demande "Générateur de site" (alternative à wix)
  https://forum.arn-fai.net/t/generateur-de-site-web/667
  Explication sur les emails liés au forum
  Gauthier et Eric ont plein de question sur la façon dont les emails fonctionnent avec le forum mais aussi l'adresse président etc. https://forum.arn-fai.net/t/listes-mail-et-groupes-forum/3062
  Brainstorming sur les actions à mener pour réduire la quantité de mails automatiques non pertinents
  Réferencement libreto et forum est-ce souhaité
      Préparation réflexion stratégique ARN (2/2)
  https://forum.arn-fai.net/t/24-janvier-discussion-pour-prendre-du-recul-sur-nos-modes-dactions/1201/14 et https://libreto.sans-nuage.fr/arn/strategie

Qu'est ce qu'il s'est passé ce mois ci:

  Programmation événementiel 2020/2021
  Nouveau flyers sans-nuage.fr
  Ajout d'un serveur U dans notre baie
  La panne du 12 et 13/09/2020 (explication et impact pour ARN)
  Network and magic by Aleks à la marche pour le climat
  Repas libriste (17/09/2020)
  Rentrée des assos (discussion un peu avec Emmaüs connect, très piqué windows/smartphone)

Organisation du déjeuner inter-asso de Novembre Ce vendredi un nouveau format va être tenté avec plusieurs restaurants.

Finalisation de la programmation jusque décembre Les dates sont quasi-validées par AUBE Le 2 octobre l'évent sur la santé est remplacé par la redif d'une conf d'une chercheur au CNRS qui parle écologie et numérique.

UFC que choisir On a obtenu une réponse + un contact.

On attend l'AG FFDN pour en discuter avec les autres.

Sans-nuage.fr Problème sur le libreto (refresh régulier nécessaire) Déployer mumble-web et framaforms

Infrastructure Il nous manque un accès SSH aux PDU Plan de bataille:

  Récupération du matos (avant le 9 octobre)
  Tests avec proxmox 9 octobre ?
  Réunion pour préparer les achats
  Retests avec proxmox

Asma, belette, tom afriks de FDN ont fait une migration ganeti → proxmox

Matrix / Sans-nuage.fr avec whatsapp

Retroplanning:

  Déterminer si on déploie l'instance matrix
  Déployer matrix et mautrix sur sans-nuage.fr
  Être capable d'associer automatiquement l'user avec le salon créé par ses contacts whatsapp
  Être capable de détruire le salon si personne n'a été bridgé
  Documentation admin et utilisateur
  Ouvrir le service
  Article LinuxFR

Amélioration

  VM ARM LineageOS sur le nouveau proxmox
  Propose rle service aux autres CHATONS

Conseil de vlp pour la maintenance synapse: FDN = VM de 25G pour 100 users - RAM : 1,6G Fibre optique LAG de la base MySQL Bridge IRC il faut authentifier les users sur geeknode Il faut faire un script pour supprimer les media tous les mois (2 mois?) ?

Fibre optique

asma, belette. réunion adminsys premier mardi du mois?

Services pour les assos

      Demande de Croix Rouge Haguenau pour un Nextcloud mutualisé + demande de Tom + demandes diverses d'associations - Décentralisation de sans-nuage.fr : Exploiter la fonctionnalité des groupes YunoHost pour décentraliser la gestion des utilisateurs sans-nuage.fr . Par exemple déléguer à une asso la gestion de ses adhérents. L'idée générale est d'avoir un Yunohost partagé par plusieurs assos dont les utilisateurs sont cloisonnés,  assistées par ARN. Par exemple je veux monter un CHATONS familial, où les gens n'ont pas besoin d'adhérer à ARN. Je veux proposer les même services que ceux qui sont sur sans-nuage.fr . Plutot que de prendre un VPS et administrer mon propre Yunohost, j'adhère à ARN en tant qu'asso, j'obtiens des droits d'admin de mon groupe sur nextcloud ( et éventuellement à l'admin Yunohost mais ça c'est seulement possible après quelques temps d'ancienneté). 
  Idée solution technique : un Yunohost forké de sans-nuage.fr (~meme service, redondance, système de backup,...) mais sur une autre VM, cogéré par 5-10 assos (donc dans le lot il y aura potentiellement des gens techniques). Quand on passe au-delà d'une taille critique, on créé un fork supplémentaire.
  Proposition : Extension du lien Yunohost + Coin pour permettre aux associations de créer des utilisateurs. Ajouter un nom de domaine pour l'asso pour l'instant à la main dans Yunohost. 
  Eventuellement relance du concept

TODO

  Serveur tetaneutral à envoyer TTN
  Demander à Jyhem des news du repas du LUG
  Contacter le LUG pour proposer de bridger leur mailing à une section educ-pop/support
  Déployer un chat accessible facilement, par ex. IRC/kiwi
  Envoyer à Emmaus connect: la prog + flyers
  Déployer mumble-web et framaforms
  2 Remboursements à faire
  Faire des tests de réception de mail avec igel => OK mail direct, NOK mail CA
  Gautier prend RDV avec Université
  Rappeler Mont Saint-Odile pour proposer une offre d'investissement sur fonds propres et sans maintenance de notre part.

Réunion Mensuelle - Mardi 25 Aout 2020 à 19H30

Se connecter via le logiciel “mumble” sur le serveur : audio.sans-nuage.fr

Présent.e.s - Intéret :

  Gaut - projet fibre, pont entre whatsapp et matrix, CA, décentralisation de sans-nuage.fr
  Scapharnaum
  Karchnu
  Mathias
  Olivier - intéressé par le groupe Educ-Pop
  Igel
  ljf
  Aleks - COIN, Sans-nuage, Brique
  

Non présent.e.s : Anne-Pascale (excusée) relaxmax (excusé)

Ordre du Jour :

  1) Bilan des activités d'ARN par poles et groupes de travail
  2) Activités prévues pour l'année à venir
  3) Discussion sur les responsabilités / l'animation des poles
  
  Point sur les mailing-list, groupes forum, commande/provisionnement automatique, etc.
  https://adherents.arn-fai.net/members/contact/
  https://forum.arn-fai.net/faq
  ca@arn-fai.net et contact@arn-fai.net testé sans succès..
  Remplacer le formulaire de contact arn-fai.net par un formulaire custom ou une liste des adresses de contact.
  sur le lxc "mail" un fichier contient toutes les adresses.
  les mails qui y arrivent sont renvoyés vers des adresses @forum.arn-fai.net
  redirections d'alias mis-à-jour sur le serveur mail
  Proposition d'un don de 200 Ğ1 à l'association OKAYU, pour son projet  (crowdfunding)  de promotion de la Monnaie Libre en Nouvelle-Calédonie :
      https://gannonce.duniter.org/#/announce/1213bbf0-0f97-4b3b-a7c2-1f1b9d5c53c9
  Pour mémoire, OKAYU avait fait un don de 1000 Ğ1 à ARN.
  https://pad.sans-nuage.fr/p/equipes-et-projets
  https://pad.sans-nuage.fr/p/libreto+arn+fonctionnement
  https://sans-nuage.fr/task/b/vFSugdaCoNETeno7A/welcome-board

Déroulement : - Présentation rapide des pôles par les membres actifs actuels - Présentation des nouveaux présents et de leurs intérêts

Réalisé dernièrement : - Participation d'ARN au Camp Climat - 4 personnes.

To Do : Gaut créé un compte ARN sur gandi ⇒ OK karchnu transfert les accès à sans-nuage.fr et arn-fai.net ⇒ OK Il réfléchit sur une gestion conjointe de netlib.re avec ARN (voit pas trop l'intérêt)

  Quick update VPS (2 demandes en attente + réinstall hackstub)
      Valentin va tenter de résoudre avec igel. 
  Demande Natta Mont Saint-Odile => notre porte d'entrée sur la Cathédrale?
      demandes d'infos chiffrées (débit, ...) par téléphone/mail -> gaut
  Otrott a la fibre

Migration ⇒ Proxmox … Que faire avec la doc ? Actuellement, seule la doc GANETI est dispo.

- OVH VoiP (Débit mensuel sur compte bancaire) on garde ou pas ?

Prochaine réunion le 29/09 sur mumble - Serveur : audio.sans-nuage.fr

Réunion Mensuelle - Mardi 28 Juillet 2020

Se connecter via le logiciel “mumble” sur le serveur : audio.sans-nuage.fr

Présent.e.s : Igel ljf Nico Relaxmax Scapharnaum

Réunion du Conseil d'Administration - Jeudi 02 Juillet 2020

Se connecter via le logiciel “mumble” sur le serveur : audio.sans-nuage.fr

Présent.e.s : Scapharnaum Gauthier Relaxmax Igel ljf Legaume (rapidement à la fin)

Non présent.e.s : Anne-Pascale (excusée)

Ordre du Jour :

  Élection des membres aux fonctions de Président, Trésorier et Secrétaire
  Dossier participation Salon des Associations

Déroulement :

  Présentation des différentes fonctions au sein du CA
  Tour de table de présentation de chacun de nous
  Questions sur l'organisation des groupes de travail et des référents :
      Mettre en place un suivi des actions (ÉducPop / Infra)
  https://libreto.sans-nuage.fr/arn/organisation+ca
  Réunion mensuelle maintenue en Juillet ( à minima ) - Réunion suivante en août, le mardi 25.
  Prévoir des réunions "Admin-sys" ; fréquence à déterminer.
  Élection

Président : gauthier

Trésorier: igel Trésorier adjoint: relaxmax (et Scapharnaum en support) Secrétaire : Scapharnaum

  Le CA vote favorablement pour la participation d'ARN au salon des Associations : coût ~ 50 € :
  L'inscription à la rentrée des Associations sera effectuée par Jyhem et financée pal Linux Logistique (Lilo)
  Mise en place, sur NextCloud d'un calendrier des disponibilités pendant la périodes des vacances. 
  Gauthier sera détenteur d'un trousseau de mots de passe. Au total 3 membres d'ARN ont un trousseau complet :
  ljf
  Gyome=> Igel?
  Gauthier

To DO :

  1. établir le compte de résultat (compta) / Fait
  2. Organiser le vote en ligne pour le quitus du trésorier / Fait - Clôture le 08/07/2020 à 24h00.
  3. modifier les accès aux interfaces C.A. :
  1. Forum ARN = Fait
  1. sans-nuage.fr
  1. Nextcloud
  1. mise en place du calendrier estival “permanences infra” (gaut) / Fait !
  2. attribution d'un trousseau de mots de passe à Gauthier
  3. Salon des Associations (jyhem) / Fait !
  4. Communiquer sur le besoin d'animateurs de poles. Réunion fin Aout pour les répartir, si possible par binome.
  Update sur les choses à faire concernant la passation du C.A.
  1. modifier les accès aux interfaces C.A.
  1. attribution d'un trousseau de mots de passe complet à Gauthier
  1. attribution de trousseaux partiels aux autres membres du CA, référents de poles,…
  1. Forum ARN = Fait
  1. sans-nuage.fr
  1. groupes Nextcloud et admins
  1. utilisation des groupes Yunohost? Ou alors tous les gens sur nextcloud n'ont pas nécessairement de compte sans-nuage?
  1. autres?
  1. agenda sans-nuage.fr (nextcloud) [ARN_Infra_permanences](https://sans-nuage.fr/file/apps/calendar/p/xJSCTGiQYNqNJsx7) partagé avec les groupes Infra et CA.
  => Merci de renseigner les semaines où vous serez dispos en cas de panne à régler sur l'infra (par exemple où vous serez pas parti en vacances).
  1. Il faut encore mettre-à-jour les groupes Nextcloud
  1. Déclaration du changement de bureau et dépot du PV d'AG
  1. en attente
  1. Banque : On a bien dit qu'on ne faisait pas de modifications cette année?

Fin du CA à 22H30

Réunion mensuelle du mardi 26 mai 2020

Se connecter via le logiciel “mumble” sur le serveur : audio.sans-nuage.fr

Présent.e.s : Gaut Éric Nico Gyom ljf

Non présent.e.s :

Ordre du jour : - Orga AG https://pad.sans-nuage.fr/p/ag2020 - Statut/avancement Housing pour entreprises (Nico, karchnu, merckel, ReflexLibre) - On atteint la limite des VPS sur la machine actuelle. Veut-on mettre en place une deuxieme machine? + de VPS ⇒ plus de support et plus d'admin, donc plus de bénévoles nécessaires. - Contre la construction du plus grand centre logistique de la multinationale Amazon en France (à dambach). Est-ce qu'ARN veut participer ? (est-ce que c'est dans ses status ?) - Process de gestion

Réalisé dernièrement : - Activer un audio player sur Nextcloud (accessible via lien de partage public) (done, Legaume) - màj Etherpad pour régler problème libreto (export markdown) : on attend la version 1.8.4 avant de faire une nouvelle mise à jour (rapport à l'erreur Ep_comments_page) - Package Yunohost pour un bridge matrix-whatsapp

  1. [Compta] Répercuter les virements du mois de mars sur COIN - (FAIT !)
  2. [Compta] Répercuter les virements du mois de avril sur COIN - (FAIT !)
  3. [Compta] Extrait avril 2020 scanné en pdf + dépôt sur dossier CA.
  4. COIN compléter au niveau des mouvements manquants
  5. Demande du digipass à la banque pour faciliter l'authentification lors de la connexion (on se questionne sur le fait d'écrire un article sur la question de se faire imposer des solutions technologiques mal pensées - double authentification via des apps, etc)

Bridge Whatsapp ↔ Matrix Discussion pour créer un bridge Whatsapp Matrix pohttps:www.xxcycle.fr/roue-arriere-exal-shimano-deore-xt-26-559-19-argent,,fr.phpur sans-nuage - Package Yunohost pour un bridge matrix-whatsapp - ⇒ migration “en douceur” depuis whatsapp vers matrix-riot - miroir de salons whatsapp pour des gens qui n'ont pas whatsapp - Pas d'appel audio/video possible vers whatsapp. Mais appel via jitsi entre utilisateurs matrix-riot. - Requiert installation d'une VM android pour un fonctionnement pratique Pour les intéressés, voir salon #mautrix_yunohost:matrix.fdn.fr TODO: R&D pour la VM Android/Lineage https://github.com/tulir/mautrix-whatsapp/wiki/Android-VM-Setup TODO: R&D: pour permettre au gens de bridger avec un groupe sans intervention de l'admin TODO: (dans un second temps) Commander un numéro free à 2€/mois TODO: Demander au collectif CHATONS si on peut faire une entorse à la règle du logiciel libre dans ce cas précis Le projet semble intéresser tous les présents Housing : mettre en place les prises programmables lors du prochain déplacement au DC. La grosse question semble être la configuration du switch (ljf a trouvé de la documentation sur la procédure). Nico voudrait savoir si il doit apporter la 'visserie'. Il faudra des rails. Possibilité de doubler la connexion réseau ? Il faudra noter quels sont les serveurs qui sont redondés (électricité). Voir également pour la longueur des câbles Mesurer l'électricité quand les serveurs démarrent TODO: mail à cogent concernant le prix de l'électricité (on est a 3kW) Serveur 1U de Nico: 670W marqué sur l'alimentation VPS Actuellement 3x2U mais un 2U inactif du fait de l'absence de RAM. Question : veut on la remettre en place (plus de place niveau VPS) et passer à proxmox pour l'administration car ganetti n'est plus bien maintenu. Cette machine pourrait servir de redondance des deux autres. ljf proposer de refaire un inventaire de ce qui est disponible et voir pour trouver 64Go de RAM + SSD + HD ~ 1500€ Avec pour objectif pouvoir livrer plus de VPS et ajouter 500€/mois d'entrées. Question a poser durant l'AG en exposant clairement la situation financière Prévoir du spare ( en particulier niveau SSD 1To) mais à voir lors de l'inventaire. AG On voudrait placer l'AG avant juillet… donc en juin Le 27 juin, un atelier est prévu “Libérons nous du pistage” Le 26 juin, HVA Le 28 juin (2eme tour des élections), AG d'ARN à 16h ? En fonction de la situation à Aube ou en ligne. Mais quoi qu'il arrive du fait de éparpillement des membres prévoir une partie en ligne. Faire des procurations pour les votes. Quorum : ARRONDI(RACINE( 114 )*2) = 21 membres Question : la machine supplémentaire (VPS) ? le bridge whatsapp ? qui se présente (Pres, Tres, Secr) ? (Gaut, Eric, ljf, …) question du trésorier ? Enchainer avec le CA pour décider des postes TODO: Prévenir Hackstub de la date TODO: Faire un ordre du jour correct et réfléchir comment faire pour que ça dure pas trop longtemps TODO: envoyer convocation + encourager les personnes à candidater pour le CA TODO: Bilan et Compte de résultat (scénario financier?) TODO: Bilan moral TODO: Prévoir du Miam Amazon Faire suivre les tracts à CA pour valider la signature d'ARN Écrire un article sur ARN pour prendre position Process de gestion Avoir des procédures claires sur ce qu'il faut faire dans COIN pour permettre que cela fonctionne de manière fluide. Comment indiquer que quelqu'un n'est plus membre ? TODO : Éclaircir la situation avec : karchnu, jambo et krnel En cours : - Contribuer au packaging YunoHost de Mumble web https://github.com/YunoHost-Apps/mumbleserver_ynh/issues/7 https://github.com/Johni0702/mumble-web https://forum.yunohost.org/t/about-this-fantastic-app-mumble-web-ynh-package/10609 - Tutos sans-nuage.fr et LineageOS /e/→ Coronakathon Gaut et Eric Jeudi à 14H30 - Mettre en place un anti-spam sur le forum - Ajouter le salon #arn:matrix.fdn.fr sur la section contacts du site d'ARN - Màj page du site https://arn-fai.net/recursif#comment-changer-le-r-cursif-r-solveur-dns-que-j-utilise- Android 9 (Pie) propose une configuration simple du DNS dans les paramètre réseau et internet https://www.frandroid.com/comment-faire/tutoriaux/499707_dns-comment-avoir-acces-a-un-web-sans-censure-et-plus-rapide-sur-android - Organiser le déjeuner des association. Gauthier créé un post sur le forum educpop avec Tom et JB en ping. Client mumble web https://web.mumble.framatalk.org/ testé et approuvé. Todo : - [Compta] Répercuter les virements du mois de mars sur COIN - (j'ai reçu les extraits hier …) - [Secrétariat] Informer de notre changement de domiciliation (Opdop) - Demander à OpDop si des blocs d'adresses IP sont encore dispo @admin Yunohost/sans-nuage - Un Lufi public (1Go max d'up sur un HDD) + un Lufi privé avec meme configuration que l'actuelle. Lien vers le privé depuis la page d'acceuil de yunohost. Lien vers le public depuis la page de présentation des services. - Configurer OwnPad sur sans-nuage.fr https://forum.arn-fai.net/t/officepad/1944/6 ??? - Rediriger audio.arn-fai.net vers audio.sans-nuage.fr - [Infra] On arrive proche de la limite en RAM (ReflexLibre a commandé 2 nouveaux VPS) - Packaging https://github.com/tulir/mautrix-facebook/wiki/Bridge-setup - lettre droit à l'antenne LJF + test LJF- Place d'Ostwald - Contacter église Montagne-Verte pour poser antenne - Organiser la deuxième session de la reflexion stratégique ARN https://theshiftproject.org/en/category/thematic/digital/ Proposer à la présidente de l'association des amis des anciens combattants résistants d'animer la réunion. - Vérifier la config du serveur de mail sans-nuage (limite) ================================================================================= Réunion mensuelle du mardi 28 avril 2020 Se connecter via le logiciel “mumble” sur le serveur : audio.sans-nuage.fr ================================================================================= Présent.e.s : ljf Gaut Éric (si j'ai la parole … problème de son depuis passage sur serveur audio.sans-nuage.fr) Nicolas L (non membre, interessé par la solution de housing) MW jyhem Wako Karchnu Non présent.e.s : Ordre du jour : - Trouver une date idéale pour notre prochaine A.G. - Proposition de la faire entièrement en ligne étant donné l'incertitude de la situation COVID - Décisions ne doivent pas etre prises à bulletin secret.(Ljf) - Les décisions pour lesquelles quelqu'un veut voter à bulletin seront reportées - Installation de web mumble et proposition d'accompagnement un vendredi précédent pour les gens qui se sentent pas à l'aise - Envoi d'un sondage en ligne pour des dates samedi et dimanche en Juin (et Juillet?). Demande si les gens viendraient en physique ou en ligne (pour chaque date?) - Utilité réelle d'Opdop pour ARN (prestation annuelle payante - 80€) - c'est le LIR d'ARN qui lui fournit son bloc de 255 adresses IP. - Statut/avancement Housing pour entreprises (Nico, karchnu, merckel, ReflexLibre) - Suffisamment de place dans la baie pour toutes les demandes (probablement une dizaine de U dispo, 6 minimum) - Electricité plutot juste (3kV.A ⇒ 6kV.A) 150€/mois de plus? - Nico pourrait passer sur Strasbourg courant Juin pour install (1U Dell Poweredge 1950 et 1 HDD en cas de panne) - Karchnu voudra un deuxième transitaire (1-2U) Horizon mi-Juin - Merckel (4-5U) peut ramener un nouveau transitaire. - ReflexLibre 1U à 2U (peut être) - Présentation STOP'Covid jeudi soir à l'évèment inter-asso de Tom ? - Est-ce pertinent ? - On atteint la limite des VPS sur la machine actuelle. Veut-on mettre en place une deuxieme machine? + de VPS ⇒ plus de support et plus d'admin, donc plus de bénévoles nécessaires. Réalisé dernièrement : - [EducPop] Réclamation paiement ECO-Conseil [FAIT] - Accueil des nouveaux adhérent, par courriel (opération récurrente) - Rattrapage retard sur les VPS. Migration du système de la plupart des VPS-STO vers leur SSD - Réunion collectif CHATONS - Apéro des assos en ligne (podcast en ligne) - Bug wekan (concerne les couloirs “swimlane”.) ⇒ OK - Pourquoi pas installer Only-Office sur Yunohost. [FAIT] En cours : - Tutos sans-nuage.fr et LineageOS /e/→ Coronakathon Gaut et Eric Jeudi à 14H30 - Mettre en place un anti-spam sur le forum - Ajouter le salon #arn:matrix.fdn.fr sur la section contacts du site d'ARN - Màj page du site https://arn-fai.net/recursif#comment-changer-le-r-cursif-r-solveur-dns-que-j-utilise- Android 9 (Pie) propose une configuration simple du DNS dans les paramètre réseau et internet https://www.frandroid.com/comment-faire/tutoriaux/499707_dns-comment-avoir-acces-a-un-web-sans-censure-et-plus-rapide-sur-android - Organiser le déjeuner des association. Gauthier créé un post sur le forum educpop avec Tom et JB en ping. Client mumble web https://web.mumble.framatalk.org/ testé et approuvé. Todo : - [Compta] Répercuter les virements du mois de mars sur COIN - (j'ai reçu les extraits hier …) - [Secrétariat] Informer de notre changement de domiciliation (Opdop) - Demander à OpDop si des blocs d'adresses IP sont encore dispo - [Infra] On arrive proche de la limite en RAM (ReflexLibre a commandé 2 nouveaux VPS) - Activer un audio player sur Nextcloud (accessible via lien de partage public) - Un Lufi public (1Go max d'up sur un HDD) + un Lufi privé avec meme configuration que l'actuelle. Lien vers le privé depuis la page d'acceuil de yunohost. Lien vers le public depuis la page de présentation des services. - Configurer OwnPad sur sans-nuage.fr https://forum.arn-fai.net/t/officepad/1944/6 ??? - Rediriger audio.arn-fai.net vers audio.sans-nuage.fr - Contribuer au packaging YunoHost de Mumble web https://github.com/YunoHost-Apps/mumbleserver_ynh/issues/7 https://github.com/Johni0702/mumble-web https://forum.yunohost.org/t/about-this-fantastic-app-mumble-web-ynh-package/10609 - Packaging https://github.com/tulir/mautrix-facebook/wiki/Bridge-setup - lettre droit à l'antenne LJF + test LJF- Place d'Ostwald - Contacter église Montagne-Verte pour poser antenne - Organiser la deuxième session de la reflexion stratégique ARN https://theshiftproject.org/en/category/thematic/digital/ Proposer à la présidente de l'association des amis des anciens combattants résistants d'animer la réunion. ================================================================================= Réunion mensuelle du mardi 31 mars 2020 Se connecter via “mumble” sur le serveur : mumble.michalon.eu ================================================================================= Présent.e.s : - Éric - ljf - GautGaut - Jyhem - Gyyy -Legaume Non présent.e.s : Ordre du jour : - Organisation déjeuner des associations sur mumble web? Réalisé dernièrement : Accueil des nouveaux adhérent, par courriel (opération récurrente) Compta : injection des virements (janvier, février) dans COIN. \o/ (ၜ ͜ ၜ) [sans-nuage] Réalisation de https://entraide.chatons.org/fr/ [sans-nuage] Nouvelle page d'accueil + nouvelle page une fois connectée [sans-nuage] Création des sous-domaines calendar.sans-nuage.fr contacts.sans-nuage.fr talk.sans-nuage.fr [sans-nuage] Installation de RSS Bridge (pour le tuto de GautGaut) [sans-nuage] Instance lufi publique [Comm] Participation au déjeuner des assos. * Rencontre de la présidente de l'association des amis des anciens combattants résistants. Elle cherchait à rencontrer des militants pour trouver comment reconvertir l'asso maintenant que la plupart des anciens sont partis. Elle anime des ateliers qui reprennent les techniques de prise de décision stratégique/éthique des résistants. Ca pourrait etre intéressant de la faire venir si on fait la 2ème partie de notre réflexion stratégique. Elle a notre flyer wifi avec mon numéro mais j'ai pas eu de news. * Rencontre d'un ancien d'ARN qui a créé une association sur l'écologie et le numérique (parti suite à la mise-en-place du forum). Il nous demandait d'intervenir dans des ateliers linux/libre (ils savaient pas ce qu'ils allaient raconter niveau écologie. * Proposition d'organiser le prochain déjeuner des assos. [EducPop] Atelier auto-hébergement via mumble Psychoslave est en démarche de chatonisation, voir https://forum.arn-fai.net/t/atelier-auto-hebergement-et-hackathon-tutoriels-migration/1697/6 [EducPop] Prise en main LinuxMint via Jitsi. [Banque] Contrats envoyés par mail (à défaut de courrier) [Natta] Test lien à la Montagne-Verte → 2-3 potentielles lignes en zone blanche (5Mbps down 600kbps up). Une antenne installée sur le mat d'antenne qui pointe sur la zone blanche https://cartefibre.arcep.fr/index.html?lng=7.708955328799675&lat=48.56404785077157&zoom=14.5&mode=normal&legende=false&filter=true&trimestre=2019T4 [Natta] Tests de débit Jyhem ↔ Colin et réajustement de l'orientation de l'antenne. Il est content. En cours : - Tutos : Gaut a pris des screenshot en réinstallant son phone, peut service à réaliser des tutos [EducPop] Quid de l'installation linux, ont-il payé ? [sans_nuage] ARS IDF qui veut utiliser wekan pour gérer les masques [Infra] Dépannage de drbd avec ganeti qui reste coincé (mais c'est réapparu…) [Infra] VPS en cours: Jyhem problème IPv4 FRPoco problème pour se connecter (peut être le même du coup) ping6 problème config réseau avancée ??? Todo : - Tutos sans-nuage.fr et LineageOS /e/→ Coronakathon Gaut et Eric Jeudi à 14H30 - Mettre en place un anti-spam sur le forum - Ajouter le salon #arn:matrix.fdn.fr sur la section contacts du site d'ARN - Màj page du site https://arn-fai.net/recursif#comment-changer-le-r-cursif-r-solveur-dns-que-j-utilise- Android 9 (Pie) propose une configuration simple du DNS dans les paramètre réseau et internet https://www.frandroid.com/comment-faire/tutoriaux/499707_dns-comment-avoir-acces-a-un-web-sans-censure-et-plus-rapide-sur-android - Organiser le déjeuner des association. Gauthier créé un post sur le forum educpop avec Tom et JB en ping. Client mumble web https://web.mumble.framatalk.org/ testé et approuvé. - Bug wekan (concerne les couloirs “swimlane”.) ⇒ OK - [Infra] On arrive proche de la limite en RAM (ReflexLibre a commandé 2 nouveaux VPS) - Un Lufi public (1Go max d'up sur un HDD) + un Lufi privé avec meme configuration que l'actuelle. Lien vers le privé depuis la page d'accueil de yunohost. Lien vers le public depuis la page de présentation des services. - Pourquoi pas installer Only-Office sur Yunohost. - lettre droit à l'antenne LJF - Organiser la deuxième session de la reflexion stratégique ARN https://theshiftproject.org/en/category/thematic/digital/ Proposer à la présidente de l'association des amis des anciens combattants résistants d'animer la réunion. - Relancer Psychoslav pour l'impliquer dans l'asso ================================================================================= Réunion mensuelle du mardi 25 février 2020 Se connecter via “mumble” sur le serveur : mumble.michalon.eu ================================================================================= Présent.e.s : - ljf - Gaut - Rémy Non présent.e.s : - gyom Ordre du jour : 2 tuto créés: - https://forum.arn-fai.net/t/tutoriel-chaton-migration-du-fil-tweeter-facebook-vers-flux-rss/1507 - https://forum.arn-fai.net/t/tutoriel-chaton-migration-contacts-gmail-vers-nextcloud/1505 Réalisé dernièrement Facturation Eco-Conseil (migration 7 iMac) Création d'un script pour mettre en place le reverse DNS Validation agenda événementiel EducPop (du coup c'est bon pour l'agenda ?) En cours Problème sur netlib.re VPS avec configuration réseau avancée ping6 (en attente depuis 2 mois…) Validation du texte sur le refus du fichage : https://pad.sans-nuage.fr/p/arn-surveillance Se pose encore la question de la diffusion. Todo : ================================================================================= Réunion mensuelle du mardi 28 janvier 2020 Se connecter via “mumble” sur le serveur : mumble.michalon.eu ================================================================================= Présent.e.s : - Éric - Gauthier - Gyom? - legaume - Ljf Ordre du jour : - Point sur le déblocage administratif du compte bancaire d'ARN (Crédit Mutuel) - Qui peut ,enfin, faire quoi et dans quelles conditions ? … - relances paiement adhésion Réalisé dernièrement : - En raison du temps de latence de l'affichage de ce PAD, ce dernier a été sauvegardé au format “markdown” et une partie des annotations les plus anciennes du présent PAD ont été effacées. Les CR de réunions sauvegardés seront progressivement transférés, comme il se doit, sur le site web d'ARN ; dans les rubriques prévues à cet effet … - Gauthier a commencé un pad sur la migration de gafam vers le CHATON type (sans-nuage.fr) https://pad.sans-nuage.fr/p/libreto+arn-sans-nuage+tutoriels - Posts sur les forums d'ARN, des chatons, de yunohost - Première étape finie : état de l'art des tutoriels et autres guides de migration - Deuxième étape en cours : Lister les services à migrer et attribuer un lien vers des tutoriels existants - Troisième étape en cours : Créer des tutoriels sur le forum d'ARN (markdown) pour les services qui n'en n'ont pas de correct - Définir la structure, le format des tutoriels de migration. Idée Ljf : utilisation Strut? Autre style de présentation? - A faire : contacter zaklys et leur proposer d'utiliser leur wiki comme base pour un wiki de degafamisation à l'échelle des CHATONS. - Idée : faire un screencast de l'opération de migration avec OBS Studio ou Vokoscreen. Puis extraire des screenshot des opérations principales pour les documenter ⇒ un support vidéo et un support slides/wiki - Planification du projet et hackathon - Notre article a été publié sur Linux-FR ! 1 commentaire Alsace Réseau Neutre (164 clics) Collectif des Hébergeurs Alternatifs, Transparents, Ouverts, Neutres et Solidaires (CHATONS). (38 clics) Fédération des Fournisseurs d’Accès Internet Associatifs (52 clics) Carte du réseau d’accès à Internet associatif strasbourgeois. (23 clics) Le CHATON d’ARN sans‑nuage.fr (33 clics) - La mise à jour des plugins Drupal a été réalisée. - [ÉducPop] : 7 iMac migrés vers Linux Mint 19.3 pour l'association ÉCO-Conseil. - Sondage pour les membres https://framaforms.org/sondage-alsace-reseau-neutre-1579305169 - 100 Flyers Natta imprimés par Syme. Todo : - Mise à jour “core” Drupal - (sera faite normalement dans la semaine ⇒ Éric) - Envoyer le sondage - ljf communiquera au secrétaire la liste des adhésions non réglées, pour relance. ================================================================================= Réunion spéciale brainstorming 24 janvier ================================================================================= # 1. Analyse du contexte ## Remarque individuelle ### Anne pascale Accueil difficile au départ, elle s'est demandé si elle était au bon endroit Elle a essayé de faire migrer CASAS (son asso) vers du libre. Elle n'arrive pas à les convaincre, à trouver les arguments. L'asso à bosser sur le RGPD. Ils ont surtout un gros fichier excel. Sentiment de frustration face à l'informatique (et pour anne pascale face à windows 10) ### Syme A commencé à sortir des gafam, a eu le sentiment d'avoir des limites, ne savait pas où chercher de sgens pour l'aider à dépasser ces limites. A connu ARN par le biais des confs de BB et le site ffdn/fdn . Ce qu'il attend de l'assoce: qu'elle puisse accompagner les gens de toutes technicité pour s'absoudre des GAFAM. Il découvre plus de chose que ses attentes premières ### Gyom Les enjeux de société l'intérresse par rapport à la technique c'ets pour ça qu'il vient A un rapport d eplus en plus ambivalent avec la techno, il a envie de laisser tomber le smartphone. Trouve que la techno n'est pas productive qu'il faudrait peut être laisser tomber certains pans technologique. ### Mathias Souhaite réussir à s'approprier la techno. Il aime tous les groupes qui font et qui s'approprient le schoses. Notamment les logiciels libres. ### Gauthier Ras le bol de la pub ciblée il était dérangé de pas avoir le contrôle ##De quoi parlent les gens ? les médias ? les politiques ? “Effrayant qu'on utilise la technicité pour faire des coup dans le dos” Gyom: les politiques ont une approche trés capitalistes, trés technique. Mathias: “Les gens ils ne savent plus comment ça marche ? Ca me met hors de moi.” “Il est pour encourager de savoir comment ça marche” Jyhem: “Moi c'ets l'attitude que j'ai par rapport à ma voiture” Mathias: “On dépossède les gens de la connaissance, à tous les niveaux de” Jennyfer: “” Jean: “c'est aussi un système. Pa sforcément volontaire. Y a des choses externes qui ammène à déposséder les gens de la connaissances” Nasfald: “Avant 95 les manuels des voitures étaient opensource” Jyhem: “Exemple des agriculteurs américains qui se sont regroupés pour payer des hacker russes” Mathias: “keep it simple and stupide” “ Valentin ” Gaspard trouve qu'une clé usb est suffisant pas besoin de cloud“ ⇒ Vision décroissante des moyens technologiques Syme: y a des trucs qui sont devenus incontournables “internet, le mail” Nasfald: ARN assume un service publique Quels évènements vont avoir lieu ? Fin de windows 7 Municipale 2020 # 2. Faire le point le bilan Qu'est ce qui nous révolte ? Qu'avons nous fait comme action et dans quel but ? - aujourd'hui même, passage de 6 imac vers linux - Succés / échecs ? Succés Gauthier: Succés il a réussis à s'auto héberger et à se dégafamisé maintenant il est passé à ses proches Gauthier: le premier lien NATTA (il voulait quitter les gros acteurs) Syme: Ne pensais pas pouvoir passer à LineageOS si facilement Jennyfer: Utilisation de la brique+ j'en apprend tous les jours Echecs Gauthier: (+ une difficultés) Ca prend beaucoup de temps Gauthier: trouve que c'est lent : on manque d'énergie, de masse critique Eric: Immeuble rose Syme: (crainte) santé financiaire , le fait qu'on a encore du mal à récupérer # 3. Fixer des objectifs EducPop Paiement en june # 6. Moyen d'action Bénévolat valorisé: créditer les bénévoles sur le CPF Communication par affiche dans les bars Interroger les candidats sur nos sujets Caravane d'essaimage des réseaux meshés ================================================================================= Réunion mensuelle du Samedi 11 janvier 2020 ================================================================================= inscrit 2020-01-11 - Shadok - Libérons-nous du pistage ARN Reboot (petit comité) : sondage pour les adhérents + travail “reproductif” + identification binôme sur chaque tâche + event de réflexion sur les pratiques au sein d'ARN (proposition de gauthier) https://pad.sans-nuage.fr/p/cr-11-01-2020 ================================================================================= Réunion mensuelle du Jeudi 9 janvier 2020 Se connecter via “mumble” sur le serveur : mumble.michalon.eu ================================================================================= Présent.e.s : - Éric - Antoine Visjyveille - ljf - Gauthier - Gyyy - Rémy Ordre du jour : 2020-01-xx : Rencontre avec Résistance à l'Agression Publicitaire ; pubs vidéos ; quelles concordances entre bloquer la pub sur le web et recouvrir des affiches de publicité dans l'espace public (Mimir ? Céméa ?) inscrit 2020-01-11 - Shadok - Libérons-nous du pistage ARN Reboot (petit comité) : sondage pour les adhérents + travail “reproductif” + identification binôme sur chaque tâche + event de réflexion sur les pratiques au sein d'ARN (proposition de gauthier) 2020-01-17 - 19h30 Présentation calculatrice binaire 2020-01-24 - 19h30 Réflexion sur les pratiques au sein d'ARN 2020-02-xx - Shadok - Atelier « Comment enlever les trackers de son site web ?» 2020-02-08 - Accompagnement collectif OU Libérons-nous du pistage déportée 2020-03-xx : “Anonymat sur Internet… Mythe ou réalité ?” inscrit 2020-03-14 - Shadok - Libérons-nous du pistage 2020-04-11 - Accompagnement collectif OU Libérons-nous du pistage déportée 2020-05-xx : Créer une page web pour son asso inscrit 2020-05-09 - Shadok - Libérons-nous du pistage 2020-06-05 Carto-party : Contribuer à OpenStreetMap 2020-06-13 - Accompagnement collectif OU Libérons-nous du pistage déportée inscrit 2020-07-11 - Shadok - Libérons-nous du pistage Todo : - Framadate pour le RAP - Définir la date avec Véronique d'Eco Conseil (Lundi 20 / Mercredi 22 / Jeudi 23 / Vendredi 24 ) + Publier invitation à participer aux essais radio + ordi Mac à passer sur Linux - Framadate BGP - Framadate Lien natta Jyhem ljf - Vérifier la disponibilité du local AUBE pour les samedis - Point compta et maj des données dans COIN ljf Vendredi 10 + maj politique tarifaire suite à décision d'AG - Gauthier envoie un modèle de template à Rémy - Récupérer le Router d'ARN - (voir avec Jérémie et l'administration du SHADOK) - Gauthier écrit un tuto déglooglisation avec l'aspect smartphone/nextcloud/email TODO mise à jour dans wekan ================================================================================= Conseil d'administration du Mardi 10 décembre 2019 Se connecter via “mumble” sur le serveur : mumble.michalon.eu ================================================================================= Je serais présent: - Éric - ljf - mhep, à distance - (irina) - Rémy Ordre du jour Démission d'Irina (cooptation?) Points trésorerie: écart entre les engagements et les recettes effectives Renouvellement ou non renouvellement du contrat Cogent pour un an Réflexion sur l'attitude à adopter en situation temporaire d'incapacité de paiement … Démission Irina Irina confirme sa décision Cooptation Il nous manque un mécanisme de cooptation. Proposition: inviter Gauthier et Jean Marc au CA Points trésorerie: écart entre les engagements et les recettes effectives Rémy déclare qu'il mettra la liquidation d'ARN à l'ordre du jour de la prochaine AG si nos recettes ne progresse pas., il faut y croire mhep : compréhensible malheureusement, dommage car ARN est une belle invention On note un gros écart entre les recettes mensuelles 300€ et les facturations 614€ (dont 70€ d'erreurs) (au vu du nombre de service) Il faut faire une vérification et une somme des factures mhep: tu veux pas qu'on t'appelle pour t'aider à configurer mumble ? Arf, je suis dans le clavardage et sur irc maintenant Renouvellement ou non du contrat Cogent pour un an : oui ! (de toute façon c'est fait) ok il faut y croire Réflexion sur l'attitude à adopter en situation temporaire d'incapacité de paiement … Scapharnaum propose qu'en cas d'incapacité de paiement de privilégier un paiement avec Hackstub plutôt qu'avec des comptes personnels de dirigeants. Il faut également rassembler les factures dans un dossier sur le nextcloud. - facture mensuelle cogent Achats ponctuels: - facture câble plats - facture disque dur 4To - facture RAM - facture 10 antennes - note de frais d'impression ? ================================================================================= Réunion mensuelle du Mardi 26 Novembre 2019 Se connecter via “mumble” sur le serveur : mumble.michalon.eu ================================================================================= Présent.e.s : - Éric - Gaut - ljf - Syme - Legaume - Rémy - Gyom (un peu) Ordre du jour : Déterminer une date pour la prochaine réunion du CA - Mardi 10 décembre Point sur la dernière intervention au DATA-Center Etaient présent: Jyhem, igel, remy Le switch 1G n'était pas sur place comme on le pensait, il est chez johndescs Pas possible de mettre la ram du serveur 4U dans hw-3. Il y a eu une tentative de mettre le 4U en service Le lien ethernet Changer le mot de passe de la BMC (pas fait car trop risqué) TODO: amener des câbles ethernet Point sur les derniers incidents techniques Résolu: VPS 22decembre (résolu) Noeuds ganeti non reconnu (résolu) Routage ipv6 (résolu) Serveurs DNS récursif non accessible en ipv6 (résolu) Non résolu: VPS ping6 inaccessible Natta ARN-20: ralentissement Performance DRBD stockage (à moitié résolu: un disque SSD a été ajouté pour celles et ceux qui l'ont demandé, un tuto a été fait, par contre personne ne l'a suivi ) On a eu un désabonnement. Point sur les demandes Natta et installations en cours. Rue d'Erstein (ARN-6): c'est installé 20Mbps. L'antenne est posée sur le mat d'antenne. Les 6m de cable plat n'étaient pas suffisant, on a donc utilisé un cable rond avec un connecteur ethernet ethernet. Ce dernier est de mauvaise qualité. Côté Jyhem, l'antenne est placée sous le plafond, elle doit être fixée sur une armoire. Il faut 2 CPL pour acheminer le signal dans l'appart de jyhem sans faire traîner un câble dans tout l'appart. TODO: Acheter un connecteur ethernet ethernet fiable TODO: Récupérer la brique de Syme TODO: Setup une brique orange pi pour Colin TODO: Gaut dépose les CPL ce WE chz Jyhem TODO: Rue de la scierie: (ARN-20): Ils ont été impacté par les pannes d'ipv6. Puis ils on eu un soucis avec une Box bouygue qu'ils utilisent comme routeur wifi la neutribox n'étant pas assez puissante. Depuis ils disent qu'il y a des ralentissements. TODO: Appeler Félix pour leur demander comment ils constatent les ralentissements Gaut peut y passer ce WE pour vérifier que tout roule Rue des Carolingiens: Le lien est peut être possible avec Jyhem Neuhof: un nouvel intéressé prêt à faire de la pub autour de lui. En vue du 6 rue Staedel. Eco-Conseil : Souhaiterait également obtenir un accès fibre ou équivalent Conseil durable : acheter des vieilles box chez Emmaus pour mettre derrière une brique 3-5€. Nota : les box SFR sont compatibles OpenWRT. NeufBox 4 aussi Boulevard Clémenceau: Le voisin de Syme a maintenant une fibre. Ljf va passer chez Syme pour update le setup. Il y a une antenne à récupérer à l'hotel de la rue et potentiellement un lien à mettre en place (scapharnaum) Syme contacte le VP de l'Unistra : projet de mail soumis au groupe radio Quartier Gare: en reparler avec Aleks Syme peut imprimer des flyers avec une laser bord-à-bord. Critères d'attribution de droits admin dans l'asso Critère d'attribution des droits d'accès admin à la carte wifi (demande de Tom). Demande au CA nécessaire. https://libreto.sans-nuage.fr/arn/fonctionnement Le groupe natta donne les accès admin wifi-with-me à toute personne ayant assisté à une mise en place de lien (Question perso : qui peut créer des VPN, VPS, comptes sans-nuages,… qui reçoit les demandes de création?) Ljf principalement. Irina active sur les VPS. Ljf envoie un mail pour trouver des personnes prêtes à s'engager pour faire des opérations de création et maintenance de VPN,VPS,… Gaut intéressé ⇒ rdv mercredi 27/11 soir pour prendre en main les outils. Agenda des événements à venir 2019 : 14 Déc. 2019 : atelier “Libérons-nous du pistage” à 14h au Shadok par ARN (CEN/CCN) —- Qui yora ? 12 Déc. 2019 : Hack Ver Alli - Infographie & logiciels libres —- Qui yora ? Agenda des événements à venir 2020, a-t-on des infos ? … le rap le wef 2 https://libreto.sans-nuage.fr/arn/educpop L'asso Eco-Conseil demande un devis : pour passer 6 ordi “iMac” sur Linux. (ils ont un budget) Souhaiterait également obtenir un accès fibre ou équivalent - Faire réponse concernant le devis (200€) Leur demander une date de RDV pour Valentin (évaluation connexion sur le terrain) Sans-nuage Legaume gère. ====================================================================================================== Réunion mensuelle du Mardi 29 Octobre 2019 Se connecter via “mumble” sur le serveur : mumble.michalon.eu ====================================================================================================== Présent(e)s : - Éric - Maxime - ljf - Rémy - Igel (à partir de 20h) - legaume (à partir de 20h30) Ordre du jour : Point sur les déclarations administratives : Le dossier, concernant la modification du CA et le changement de domiciliation d'ARN, a été déposé ce lundi 28 octobre 2019, au Tribunal d'Instance de Strasbourg. Les démarches, concernant le changement de Trésorier, sont en cours … On attend une réponse du Crédit Mut … Point sur les derniers incidents techniques Problème IPV6 depuis mise à jour. Leuteur VPS Igel passe le 9 ou 10 novembre sur Strasbourg pour modifs sur serveur (COGENT) Point sur les dernières adhésions payées avec demande d'ouverture de compte sans-nuage Je suggère qu'on fasse un apport des comptes bancaires tous les 15 jours afin de mieux contrôler les encaissements. Ok, pour l'apport tous les 15 jours. l'ouverture des comptes sans-nuage reste immédiate. Mais en cas de non payement, suppression du compte au bout de 2 mois. Retour sur la participation d'ARN au “Selbst gemacht” ljf + Djan + philou ont participé beaucoup de visiteurs lieu non adéquat pour les démos “WI-FI” Article LinuxFR Demande d'ouverture du local d'AUBE dès 17h, vendredi 01/11 … est-ce possible ? nécessaire ? Pas d'opposition, mais on vérifie la disponibilité du local auprès de Ada. Todo : idée inspirée de ce que fait La mère Zaclys : proposer un compte sans-nuage gratuitement aux classes et écoles de Strasbourg et communiquer à ce sujet (flyers) pour faire connaitre l'asso auprès des enseignants (et peut-être des élèves… et leurs parents…). cf https://www.zaclys.com/zaclys-offre-lor-aux-ecoles-primaires-et-plus/ - l'idée est rès bonne ! … (bémol pour la gratuité ? …) ================i====================================================================================== Réunion du Jeudi 10 Octobre à 19h00 (Thème : “Boostons sans-nuage”) ====================================================================================================== Présent⋅e⋅s - ljf - unboulabia - irina - Aleks - Jyhem - relaxmax Ordre du jour - Outils de travail collaboratif - Communication diffusion - Stratégie moyen-terme / long-terme Problème de temps humain Le président est le seul interlocuteur C'est compliqué d'intégrer ARN TODO: Mode d'emploi ARN pour les nouveaux Tutorat / accompagnement des nouveaucx TODO: Créer un framadate pour savoir qui veux nous aider et l'investissement envisagé (xh / mois) “de temps en temps j'ai du temps mais je n Formulaire d'sincription buggé TODO: Créer un framadate pour savoir qui veux nous aider et l'investissement envisagé (xh / mois) “de temps en temps j'ai du temps mais je ne sais pas quoi faire” relaxmax: 4h/mois tom: 6h/mois (accompagner les assos, communiquer) régler les problèes actuels : We Kan Pad Bakup Drive SIte / Blog Qu'est-ce qu'on veux problème de formation ? Prochaine réunion prévue à Colmar le 8 novembre 2019 à 16h Faut-il se concentrer vers l'offre aux associations ? Proposer des outils de comptabilité skin framapad bug wekan (est-ce qu'on peut inviter quelqu'un ?) drive ??? onlyoffice ? site ???? (génération de site automatique) framaliste TODO: répondre aux demande d'inscription (relaxmax) - fait ! TODO: ajouter de la ram et du disque dur TODO: TODO: Bandeau pour avertir les utilisateurs TODO: Etude de marché et opération de communication globale (prix ?) TODO: (tom) Faire le texte pour l'opération de communication >libretto>Comments obtenir les droits ====================================================================================================== Réunion du Mardi 24 Septembre à 19h10 ====================================================================================================== Merci d'indiquer ici toutes les questions que tu souhaites aborder avec les autres membres NE PAS OUBLIER DE PRENDRE DES NOTES SINON CA SERT A RIEN. Si IL Y A PAS DE NOTES VAUT MIEUX TOUT STOPPER ET DIRE QUE Y A RIEN SUR LE PAD PLUTOT QUE DE CONTINUER Si tu seras absent mais souhaites donner ton avis, merci de le faire ici en indiquant ton pseudo ou sur la ML Se connecter sur le serveur mumble mumble.michalon.eu Présent⋅e⋅s - Gaut (à moitié) - Scapharnaum - Legaume - Niels - ljf - Irina Je ne serais pas là Informations rapides sur ce qui s'est passé pendant ce mois de septembre Déménagement Hackstub Nous avons procédé au déménagement d'Hackstub. On a aussi emmené le routeur, il faudra donc penser à la prendre pour l'atelier début octobre. Projection La bataille du libre Il y avait environ 30 personnes. Harmonie a tout géré Petits réglages sur le forum Il y a des petits réglages qui ont été fait pour que: les citations et forward soient affichées (et non pas retirés du message) les messages commençant par des espaces s'affichent correctement Mais nous avons toujours 2 problèmes majeurs: les utilisateurs distants (qui écrivent sans compte du forum vers une ML du forum) ne reçoivent pas les réponses, il faut donc les mettre en copie lorsqu'on leur réponds les utilisateurs enregistrés ne peuvent pas écrire à destination des forum privés auxquels ils ne font pas partie (mais nous recevons le mail dans les mails refusés) Changement des alias mail president@ et secretaire@ Discussion Article LinuxFR & Annonce framasoft L'article est quasi finit, il manque des bd qui font des blagues. Je propose d'avancer la date de publication pour être synchro avec l'annonce de framasoft https://framablog.org/2019/09/24/deframasoftisons-internet/ Préparation du stand Rentrée des associations https://sondage.sans-nuage.fr/studs.php?poll=mCDzbjMkOH11MERD https://pad.sans-nuage.fr/p/libreto+arn-com+stands Dénomination : Mail et / ou tel : Je viens d'adhérer OUI / NON Je souhaite un compte sans-nuage.fr OUI / NON Je souhaite participer au projet wifi OUI / NON SI OUI, adresse du logement: étage: orientation des fenêtres Autres intérêts: [ ] VPN, [ ] VPS, [ ] Brique Internet, [ ] atelier Libérons [infra] Lenteur VPS STO Des vps sont ralentis de façon extrême sur hwhost-1.arn-fai.net (genre 2Mo/s en écriture sur le disque une valeur de 50 serait plus raisonnable). J'ai optimisé un trucs sans rapport vis à vis du CPU (et je l'ai documenté). Je propose de configurer des taux de transferts sur les drbd pour voir si ça change quelques choses, genre limiter à 35Mo/s (sur hdd uniquement). Il n'est pas exclu que la cause soit un seul vps. Il y a au moins 3/4 VPS marqués régulièrement comme “inconsistants” ce qui d'après mes recherches peut venir de l'usage de swap importante. Je ne sais pas encore si la limite c'est la capacité d'écriture du disque ou le débit lien réseau ou la latence du drbd. Il y a peut être des optimisation à faire en désactivant certains caches. Si c'est le lien réseau on pourrait le dédier à drbd (il est utilisé à 1/4 par autre choses) On pourrait aussi jouer sur le mode de synchronisation. AU moins un autre utilisateur est impacté, je migrerais son serveur sur hwhost2 pour voir. [Sans-nuage] Instance searx (moteur de recherche) et lutim (partage d'image) Frama ferme son instance searx pour octobre car ils ont des soucis avec google car trop gros, est-ce qu'on en installerais pas une ? Pour framapic le soucis c'est les requêtes légales qui entraînent beaucoup de modération chez eux… [Sans-nuage] partage de gros fichiers Exemple vidéos [Forum] Ouverture à d'autres groupes Une question sur le forum concernant l'ouverture du forum à d'autres groupes. (https://forum.arn-fai.net/t/serveur-de-listes/563/2) October Make Spyou Coucou là dedans ! Les copains de chez RFF me demandent si des gens de FAI(s) de la fédé seraient chauds pour venir à October Make cette année. Du coup, j'ai pensé à vous … Je fais l'entremetteur si ça vous semble faisable http://www.fablab.fr/octobermake/

TODO à l'issue de la réunion :

  1. Finaliser les déclarations administratives suite à AG.
  1. lancer une nouvelle demande de participation sur le forum pour le stand d'ARN pour Samedi & Dimanche - FAIT !
  1. Prévoir une impression de 200 Flyers (selon le tarifs, revoir à la baisse )

Conseil d'Administration du Jeudi 29 Août à 20h

Présent⋅e⋅s - igel - ljf - legaume - Irina - Scapharnaum - remy

Absent - Marc

Le 29 août 2019 le Conseil d'Administration s'est réuni, à 20h15, 6 membres du CA sur 7 étaient présents, le quorum est atteint. Nous avons tenté de joindre Marc qui avait manifesté sont souhait de participer 1h avant sans succès. La réunion commence vraiment à 20h25.

Deux personnes ont quitté en cours de réunion : igel et remy.

Après discussion sur l'état général de l'association, la charge de travail lié à chaque rôle officiel, la position géographique, la disponibilité et les souhaits de chaque membre, il a été décidé de nommer les personnes suivantes avec pour souhait autant que possible de répartir la charge de travail entre les membres: Valentin au poste de Président Rémy au poste de Trésorier Éric au poste de Secrétaire

Nous avons par ailleurs convenu que des fiches de postes seraient réalisées afin de clarifier les choses et permettre une passation correcte.

En outre, il a été évoqué un manque de motivation pour la réalisation des tâches administratives et une mise en garde sur les fonds de trésorerie disponibles pour la fin de l'année.

Le CA s'est terminé à 22:15.

Réunion du Mardi 27 Août

Présent⋅e⋅s

  ljf
  scapharnaum
  Irina

Informations rapides sur ce qui s'est passé pendant ce mois d’Août [Système d'Information] Sujet résolu sur le forum On peut désormais indiquer un sujet comme résolu sur le forum. Donc il faut en profiter de cette façon on pourra voir collectivement ce qui n'est pas encore traité.

[Natta] Un lien wifi est en construction quartier montagne verte ↔ koenigshoffen D'après les premiers essais le lien est mesuré à 30Mbps, il permettra de fournir Internet à 140 personnes. A voir si on ne peut pas optimiser avec un autre modèle d'antenne. Une page de documentation a été réalisé pour documenter le setup final (avec les règles iptables) avec AirOS https://wiki.arn-fai.net/technique:natta

[Brique Internet] Brique Camp 2019 4 membres d'ARN sont passés au Brique Camp à Paris, c'était bien chouette, le compte rendu sera publié sur le forum d'ARN sous peu

[Brique Internet] Formulaire pour commander une brique internet Un formulaire Framaform a été créé afin de simplifier la commande de brique

[Système d'Information] DevCamp FFDN 2019 https://pad.aposti.net/p/cr-ffdn

[Communication] Réécriture de la page “Permanence” https://arn-fai.net/reu-mensu

Tâches courantes Bien qu'ARN était en stase, les tâches courantes ont tout de même pu être à peu prés réalisées. Notamment:

  la mise à jour des serveurs, 
  réponses aux mails adressés sur contact et les mails de support
  modération forum

Philou, SelfsGemacht et Réseau du quartier gare

Discussion

[CA] Président, secrétaire et trésorier Il nous faut des personnes assignées à ces rôles. ljf à signaler qu'il pouvait occuper un des postes, qui d'autres ?

Qu'est-ce qui vous manques comme autorisation / accès pour participer à ARN?

  Mot de passe
  Publication de tous les repo

Communiquer tous les 2 mois à partir des informations sur ce qui s'est passé

C'est la rentrée, c'est l'heure de réveiller ARN On propose une soirée convivial de rentrée d'ARN le 13 septembre au local de AUBE. Objectif: regonfler la motivation des troupes, rappeler qu'on existe, faire une campagne d'adhésion et essayer de fair eun peu du contrib atelier sur les todos etc…

Réunion du Mardi 30 Juillet

Présent⋅e⋅s ljf Gyom (en retard. Arrivé vers 21h30 mais personne) Niels

Nous étions 2 (Niels et ljf), Niels a un peu de temps jusque décembre nous avons discuté des façon dont il pourrait s'impliquer. A priori Niels va essayer de faire du développement pour ARN. Il viendra au début du DevCamp et peut être au brique camp \o/. Nous avons discuté rapidement des points de l'ordre du jour.

Informations rapides sur ce qui s'est passé Le CA n'arrive pas à se réunir

Brique Camp 2019 10 au 16 août à Paris

[SI] DevCamp FFDN 2019 https://forum.arn-fai.net/t/devcamp-ffdn-2019/488

[EducPop] Les dates des Libérons-nous du pistages ont changé [EducPop] La réunion sera callée sur la réunion mensuelle du Hackstub qui aura lieu le 17 ou 18 de chaque mois (je ne sais plus) Les nouvelles tendances du Shadok

[NATTA] Sandrine André a été relancé

Discussion [Infra] Gestion des badges

Relancer ARN pour la rentrée (car oui c'est mort pendant l'été) :)

TODO

  Installer les Plugin résolu sur Discourse (Fait)
  Mettre en forme le CR de l'AG d'ARN (+ l'envoyer au membre)
  Réussir à réunir le CA...
  Organiser le temps convivial du DevCamp
  Maj des infos du whois
  Toujours le soucis pour les réponses aux personnes extérieures dans les forums privés!

Réunion du Mardi 25 Juin

Présent⋅e⋅s

Je ne serai pas là Gyom

Informations rapides sur ce qui s'est passé

AG J'ai complété le pad de l'AG avec les notes que j'avais prises pendant l'AG (Gyom) Quand est-ce que le nouveau CA doit se réunir pour décider de la répartition des rôles en son sein ? Voir pour publier le CR

Sans-nuage Penser à envoyer les nouvelles CGU

Réunion du Mardi 28 Mai

Présent⋅e⋅s Gyom (autant que possible) Djan Irina ljf

didier58 Frederic legaume

Informations rapides sur ce qui s'est passé

Infra :

  Bug Roundcube / yunohost : Éric à averti  Alex du problème par e-mail > Bug d'affichage et de menu

Réunions secrètes

  Mot de passe
  > cr dans le wiki et sur le forum. 
  TODO: Il faudrait prioriser les besoins infra. (passage en RAID6, activation de la mémoire, ...) et faire de la transmission de connaissances avec Cedric
  TODO: (réu secrète) planifier avec Cédric le passage en raid6 et l'activation mémoire

Communication :

  Eric continue de mettre à jour le site avec l'agenda et le flux RSS.
  TODO: (Djan/Hackstub) Réfléchir aux prochains événements qu'on souhaiterait organiser 
  TODO : penser à utiliser strasbourgfurieuse (Gyom)
  Todo: (ljf) transmettre les prochains events à Eric et Gyom

Natta: réunion avec Sandrine André de la ville

  Relance sur le sujet de l'acheminement de l'internet dans les quartiers qui n'ont pas ou peu accès ?
  Possibilité de créer un marché public/subvention.
  Todo: (ljf) vérifier si c'est fait 
  Possibilité d’expérimentation l'année prochaine

Fin d'interoute & Courrier de Cogent

  Accès aux informations (contrat, factures, ...)
  Ça nous fait une bonne économie mais il manque encore ~300€ par mois (dont le serveur de karchnu qui est dans notre baie et voir pour baisser le prix du housing)
  On peut demander à des membres pour ajouter de la redondance dans le stockage des sauvegardes (il faudrait peut être exclure lufi de la sauvegarde)

Interview ARN au Shadok

  ljf a répondu aux questions 
  essayer d avoir les questions avant pour rédiger des réponses communes
  Todo: créer un pitch et un dossier de presse

Retour sur l'AG FFDN

  quasi pas de votes ou reportés aux prochaines fois
  conflits entre plusieurs personnes et sur la nomination du Bureau (difficile de choisir des personnes qu'on ne connaît pas)
  A quoi sert le CA ? (puisque tout est voté en AG)
  Chouette atelier soudage de fibre
  Rôle de la Fede et ré-équilibrage des pouvoirs et des sujets traités 

Discourse

  Agrandissement de la VM et configuration
  Ajout du bandeau ARN sur les sites ARN
  TODO : désactiver le bandeau (Gyom)
  TODO : plugin case-à-cocher (Gyom)
  TODO : (reu secrète) régler le problème des réponses aux personnes externes (qui ne sont pas envoyées)
  TODO : (reu secrète) le forum interprète en citation des lignes de message envoyé par mail
  Les Sondages sont top \o/

Ateliers

  Libérons-nous du pistage (wef) : 23 personnes
  Plongez au cœur d'un système d'exploitation : quelques personnes, au niveau des attentes il y avait un objectif de faire des trucs plus costaud  Attention à la gestion du temps lors des présentations
  Libérons-nous du pistage : une vingtaine de personne
  Navigation web à l'aveugle : 5 personnes (petit problème de langue)
  Ateliers Gilets Jaunes : distribution de quelques tracts et discussions
  TODO : (Gyom) modifier le sondage d'inscription pour connaître les besoins (navigateur/brique/install party/en migration smartphone+demander modèle smartphone et version Android)
  TODO : (Gyom) Faire un document pour expliquer aux gens les pré-requis 
  TODO : (EasyPick) Des clefs d'install avec des systèmes plus ou moins gourmands (avec des environnements différents)
  Attention aux remarques/critiques sur qui peuvent nous faire passer pour des intégristes (concernant les distributions etc)

Signature de la lettre sur l'interopérabilité

  \o/ mais peu d'enjeux a priori

Points à débattre / décider / enrichir

Une nouvelle touillette

  Annoncer les réunions, prévenir les gens, communiquer, animer (pour 2 mois)
  Gy a purgé sa peine, qui est le/la suivant/e ? :D Djan pour le mois de juin \o/ Libéré, délivré...

[urgent] CGU sans-nuage et réponse au questionnaire CHATONS

  J'ai répondu qu'on avait pas eu le temps, elle demande si on peut le faire pour dans 10 jours.
  TODO : (ljf) copie les questions sur un pad pour qu'on puisse travailler collectivement dessus

AG du Hackstub

  Des choses à faire passer en tant qu'ARN ?
  > Parler de la soirée low-tech et de la venue des assos.
  > Réunions régulières à distance ?
  > ARN va adhérer à HackStub ( et inversement )
  > EducPop : mise en commun des efforts et visibilité
  > Relation avec StrasHack

AG ARN

  Fixer une date : https://forum.arn-fai.net/t/choisir-une-date-pour-lag-darn/238/2
  dimanche 23 juin 2019 à 14h (conflit avec les journées perl ?)
  TODO : Faire un message sur le forum (Gyom)
  TODO : (irina) Envoyer des convocations avec un ordre du jour défini via un pad (et minuté)
  TODO : (irina) Préparation : Bilan moral, Bilan de chaque pole ?
  TODO : Manip coin pour validation adhésion (ljf)
  TODO: (rémy) bilan financier
  Pas de candidats déclarés pour le moment
  TODO : (à demander demain) voir avec jerem pour streamer l'AG et permettre le suivi a distance
  En faire quelque chose de sympa pour motiver les gens :) (et pas trop long)
  Quel lieu ?

Article VPS sur Linux.Fr

  TODO : https://pad.sans-nuage.fr/p/libreto+arn-com+article+linuxfr (Gyom)

Modération des spams sur la liste admin ?

  Liste de secours et pour les mails automatiques (monitoring) mais pas de filtre anti-spam
  Voir pour le repasser sur mailman ?
  Todo: (réu secrète) Faire une liste blanche ? (après avoir répertorié les adresses)
  Todo : (réu secrète) Vérifier que l'adresse abuse@ est bien redirigé vers le forum
  todo : (réu secrète) verifier la conf de mail alsace.tetraneutral.net est bien la mème que la conf mail chez arn

PANA ?

  Point d'appui numérique (fait par HelloAsso), les asso peuvent se référencer pour être asso ressource pour les autres asso et les aider à monter sur le numérique
  Quelle est la position d'ARN ? Porter notre message sur le libre au près des associations (et ne pas laisser la place aux GAFAM et aux entreprises moins bien intentionnées etc)
  Ok pour communiquer sur notre offre et nos ateliers 
  Mais quel est le rôle de l'entreprise HelloAsso ? Logiciel libre ? Trackeurs sur leur page web ?
  Todo: Un sujet pour l'AG ? A mettre dans le pad de préparation de l'AG (avec la question du housing et des mois gratuits)

Rappel des todos de la fois passée qui sont encore à faire

  Natta: signer contrat Syme => Honte à moi. 
  Natta: Regrouper les photos des setup qu'on a déjà installé. => setup de syme dans les composants visuels du groupe communication
                    => setup Gaut et Jyhem dans la section communication du groupe natta
  Sans-nuage: pop up pour expliquer le cadre d'utilisation (ljf)
  Sans-nuage : rédaction des conditions d’utilisation
  ToDo DC : Brix TetaNeutral, installation physique du switch 1G après l'avoir localisé ;-)
  Flyers wifi (Scapharnaum)
  Annoncer les prochaines événements forum/internet/mailing annonce
  CGU CHATONS
  Formulaire CHATONS
  Jardiner le wiki/etc pour réorganiser les infos/liens
  Todo: créer un pitch et un dossier de presse

Réunion du Mardi 21 Mai

Évolution du mode de décision: 1 FAI = 1 voix POUR Résumé de la discussion: On est pour repasser sur un mode où les FAI décident plutôt que les personnes. 1 FAI = 1 voix c'est ok pour nous, ça simplifie par rapport au système de double vote. Il nous semble que les contexte locaux de chaque FAI sont plus important que les contextes personnels.

Évolution du mode de décision: usage du vote à bulletin secret CONTRE le vote à bulletin secret si on a la logique 1FAI = 1 VOTE

Obligation de présenter les textes à voter en AG 1 mois avant POUR sur le principe avec une variante de souplesse Proposition: les textes doivent être présenté en AG, si un texte n'est pas présenté un mois avant, chaque FAI valide son vote 1 mois après l'AG.

Évolution du mode de décision: vote à distance POUR que les FAI donnent leurs consigne de vote (et éventuellement la personne à l'AG qui les représentera pour dire ces consignes de vote)

Transformation du CA: considérer que chaque FAI membre fait partie du CA et les représenter par des délégués Plutôt POUR (c'est pas obligé mais ça semble cohérent et il y a des avantages)

Répartition des rôles entre CA(~30 personnes) et Bureau (~10 personnes) ABSTENTION Il faudrait que les personnes qui ont des idées pour améliorer/changer les choses couchent par écrit une proposition Attention: à ne pas cacher un problème d'entente entre personnes par une réorganisation structurelle

Réécriture mineur de l’article 3 des statuts Il faut des explications.

Adoption d’un CoC (Code of Conduct) au sein de la FFDN Décision différée A priori c'est OK

Application du CoC dés le début du week end d’AG Décision différée A priori c'est OK

Délégation de pouvoir au bureau pour engager les recours (avec obligation d’informer le CA et les membres) Plutôt POUR Au moins informer le CA (c'est un minimum, c'est cohérent avec l'idée que chaque FAI soit représenté au CA) Délégation seulement si il y a information…

Renouvellement du CA et du bureau Pour le bureau :

  Le CA fait un appel à volontaire
  Puis le CA décide d'élire les personnes qui faut

Radiation de Teleragno (ce FAI n’existe plus) OK

Réunion du Mardi 30 Avril

Présent⋅e⋅s Gyom ljf Irina scapharnaum m_m

Informations rapides sur ce qui s'est passé

Discourse :

    Le forum est en ligne \o/
    

FFDN :

  AG de la FFDN du 24 au 27 mai 2019 à l'île d'Aix -> Irina y va. D'autres motivés ?
  News envoyées

La Rentrée des Associations :

  L'inscription a été faite par Jyhem qui s'en charge (avec Lilo) : mail contact@
  https://sans-nuage.fr/file/index.php/apps/files/?dir=/Membres/Communication/Stand/Rentr%C3%A9e%20des%20assos&fileid=701

Routeur en ville pour les sans box :

  Réunion avec la maison Mimir : compliqué niveau ligne de vue, Aleks a fait des travaux la bas.

Infra :

  Retour sur les réunions secrètes : uniquement le jeudi maintenant 4~5 personnes.  Avancé sur NGINX pour permettre l'ajout de la navbar. Reste la partie sauvegarde.

VPS :

   Le site vps.arn-fai.net a été mis en ligne.
   Affiche VPS pour les JDLL
   Deal avec YunoHost pour JDLL
  Site en ligne (vps.arn-fai.net)

EducPop :

  Retour sur l'atelier "Création d'une page web" -> 15 participants + 5 intervenants
  Retour sur l'atelier "Libérons nous du pistage" -> 20 participants + 6 intervenants
  Retour sur le WEF : chouette. Beaucoup de monde intéressé (principalement partie Navigateur, 1 auto-hébergement et 5/6 smartphones). Des Suites ?

. Natta: réunion avec Sandrine André de la ville

  Nous avons eu une réunion avec Sandrine André (direction du numérique de l'eurométropole). On y était avec Aleks, Irina, Jyhem et ljf.
  Mardi 30 avril à 15h, nous étions quatre bénévoles d'Alsace Réseau Neutre pour une réunion avec Sandrine André (direction du numérique de l’euro-métropole). L'objectif de la réunion était de présenter l'association, plus particulièrement le pôle Natta (FAI via antennes radio), afin de voir si nous pouvions trouver des solutions pour couvrir des immeubles/quartiers mal desservis à Strasbourg.
  Initialement, ce besoin a été levé lors d'une réunion sur la mise en place d'un réseau d'inclusion numérique. Les associations présentes et certaines personnes du terrain ayant relevé des problématique de couverture (Neuhof et Hautepierre ont été cité).
  Suite à ça, Mme André a entamé des discussions avec différents FAI et c'est dans ce cadre que ce tenait la réunion.
  Après avoir détaillé, les 4 pôles d'ARN, Education populaire, Sans-nuage, Natta (Radio) et Infrastructure, nous avons présenté le fonctionnement de nos accès internet par antenne radio et la problématique des lignes de vues que nous rencontrons.
  De son côté Mme André nous a signalé que le plan d'action du réseau d'inclusion numérique sera présenté mi-juin, qu'il était envisageable de décider d'une expérimentation sur un bâtiment (idéalement avant l'été) . La décision d'aller plus loin serait prise après les élections municipales de 2020. Reste à déterminer le mode de financement exact (subvention ou appel d'offre) selon la nature exact du projet.
  Par ailleurs, madame André nous transmettra le service auxquels s'adresser pour obtenir l'autorisation en ce qui concerne la pose d'antenne sur des bâtiments publics de la ville. De plus il a été question de démarcher les bailleurs sociaux, pour voir si certains seraient prêt à participer.
  Enfin, la question de la couverture éphémère de manifestation (sportive, culturel etc...) a été abordé. Certains évènements s'adresse à la ville celle-ci pourrait rediriger vers nous en cas de besoin de couverture wifi.
  On a pris des photos du 8ème étage de l’eurométropole.
  Retour mi-juin. Recherche du contact pour les autorisations d'installation sur les points hauts
  Todo: (ljf) envoyer CR à Sandrine André
  Todo: (ljf) relancer dans 2 semaines

Sans-nuage :

  Le compte sans-nuage sur chatons s’appelle ARN. Valentin a le mdp
  Todo : (ljf) transmettre mot de passe + phrase de passe kdbx communication (réflexion globale sur la transmission des mot de passe)

Réunion intelligence artificielle

  Ca a causé de Rosace et du coup on vient de causer fibre chez ARN https://fibre.ffdn.org/detail.html?rosace
  Ça serait cher mais ça reste possible.
  Question de la fibre (8500€ pour la première ligne, il faudrait ~65 abonnées)

Points à débattre / décider / enrichir

EducPop: Prochain atelier

  Todo: envoyer un mail sur annonces@ pour l'atelier "système d'exploitation" + libérons nous du pistage du 11 mai (Gyom)
  Voir avec EducPop si c'est ok pour le l'atelier de vendredi niveau préparation : apparemment c'est ok
  Penser a ajouter les prérequis des ateliers. Mettre une VM a disposition pour l'atelier ou proposer un système live. 
  Todo: (ljf) transmettre les clé usb avec des live très lite + (soirée secrète) créer 2 vps
  Todo: (ljf) envoyer le lien du trucs d'Aleks

Infra :

  Les sujets restant à traiter :
  1. Mettre en place les sauvegardes.
  1. VM des listes sympa
  1. Agrandir la VM forum
  Todo: (Eric) Problème de roundcube et du carré yunohost à poster sur l'issue tracker de yunohost https://github.com/yunohost/issues - 

Fin d'interoute & Courrier de Cogent :

  Où en sommes nous ? 
  Todo : (irina) Rechercher les factures et le contrat (voir dans nextcloud)
  Gyom propose de regarder
  Vérifier si les dernières factures ont été payé. 
  Todo: (ljf) Demander à Rémi par email. (mais ça devrait être bon) Voir pour un suivi plus régulier de la trésorerie.

Ateliers Gilets Jaunes

  https://forum.arn-fai.net/t/gilet-jaune-forum-des-luttes/168/11
  http://zaddumoulin.fr/la-fete-a-macron-kermesse-des-luttes-strasbourg
  compliqué de faire un "atelier" du coup répondre aux questions des gens, lever les problématiques, les rediriger vers d'autres ateliers (notre atelier Tor /Tails).
  du coup on prévoit juste du matériel d'information. question est ce qu'on met beaucoup ARN en avant ou pas.

Demande d'interview vendredi au shadok

  Aleks sera là et pourra répondre.
  https://forum.arn-fai.net/t/demande-dinterview/207
  Todo: (ljf) dossier de presse pour présenter ARN + contacter la personne pour savoir si elle a besoin d'info/photo/etc

Discourse :

  Forum en ligne, il faut encore rediriger les alias vers le forum
  Problème quota de mail https://forum.arn-fai.net/t/probleme-avec-mail-arn-fai-net/195/1
  \o/
  Todo : Faire un message récap du fonctionnement de Discourse (Gyom)
  Comment on importe et gère les archives des listes ? > De quoi a t on besoin ? Une meilleure documentation ? Sujet à discuter lors de l'AG
  Quand sont envoyés les mails, a la création d'un sujet, modification d'un sujet, EtC ? Modération ? > Délai de 10-15min avant l'envoi du mail. Vérifier si les messages modifiés sont ré-envoyés.
  Todo : Ne pas afficher automatiquement les messages venant de personnes non inscrites. (Gyom)
  Il manque des morceaux de certains mails quand il se retrouves sur le forum.
  Pièces jointes ? > Todo : A tester (Éric)
  Que deviennes les liste de discussion, VPS, VPN et housing ? ? > ces listes servaient a prévenir qu'un service ne fonctionne plus. il faudrait utiliser une page d'information sur l'état des services hébergés chez un autre hébergeur. 
  > Doit on faire une newsletter ?
  Nommer des modérateurs > Les membres du CA
  Mettre un lien sur le site vers le forum
  Voir pour le transfert de mail vers le forum
  Problème de navbar
  
  Faut-il une ou plusieurs catégorie annonces ?> Tester le comportement actuel
  Faut il dissocier contact et CA ? => on dissocie
  Pour vpn pvs et housing, le mieux est de passer par coin + une page de statut sur la vm ttnn

VPS :

  Todo: (ljf) Rediriger les anciens menus (du site web) vers la nouvelle page
  Todo : (ljf) Démarrage pad pour rédaction d'article pour faire la promotion de notre service sur linuxfr

Rappel des todos de la fois passée qui sont encore à faire

  Natta: signer contrat Syme => Honte à moi. 
  Natta: Regrouper les photos des setup qu'on a déjà installé. 
  Sans-nuage: pop up pour expliquer le cadre d'utilisation (ljf)
  Sans-nuage : rédaction des conditions d’utilisation
  ToDo DC : Brix TetaNeutral, installation physique du switch 1G après l'avoir localisé ;-)
  Flyers wifi (Scapharnaum)
  Annoncer les prochaines événements forum/internet/mailing annonce
  CGU CHATONS
  Formulaire CHATONS

Réunion du Mardi 26 Mars

Présent⋅e⋅s Gyom Scapharnaum ljf :( (je suis là 15 min) Irina Igel (à la bourre)

Je ne serai pas là Jyhem (à la MdAs) Syme :(

Informations rapides sur ce qui s'est passé

Conférence Internet éthique :

  Retours ?
  -> Scapharnaum : montage vidéo
  -> ljf envoyer le compte peertube pour envoyer les vidéos + amener le disque dur

Discourse :

  Installation du forum ok
  Il manque juste un peu de config pour permettre la gestion du forum en mode liste  (DNS : )
  + il manque le fait de pouvoir s'inscrire (je l'ai mis en mode "maintenance" mais si je l'ouvre, on peut s'inscrire dessus) ou utiliser le ldap de sans-nuage.fr
  -> Gyom : j'ouvre l'accès ce soir ou demain

Réunion NATTA avec la ville Création de relais pour les personnes qui ne sont pas autonomes sur l'utilisation de l'informatique Connectivité des quartiers qui n'ont pas d’accès à internet correctes. Réunion avec une personne de la ville pour discuter de ce que fait ARN

Rencontre du Lug de Sélestat :

  L'association vient juste de se créer. La plus part des membres que j'ai rencontré sont des gens souhaitant passer à des solutions libres.
  Sensibles aux questions de dégooglisation. Leur futur site sera sur une VM chez Scaleway. Voir pour leur proposer une de nos VM. 
  -> (Gyom) Je vais reprendre contact pour leur presenter un peu plus ce que fait ARN

Hackathon 5-6-7 Avril :

  Pensez à compléter : https://libreto.sans-nuage.fr/arn-archives/hackosterputz-2019
  1. > Discussion autour de la nourriture et des horaires. Importance de remplir le pad avant pour savoir qui fait quoi et quand :)²²

Mail : Avenir d'Alsace Réseau Neutre

  Où en sommes nous ? (Cogent / Interoute)
  1. > Fin d'interoute, fin mars
  Cogent vient de nous envoyer un courrier de rectification des factures
  Il faut les contacter pour voir avec eux (mais d'après le contrat il n'y a pas de raison qu'on paye plus)
  Voir avec karchnu si il a reçu les accusés de réception des lettres envoyées par lg à interoute

Retour sur l'AG d'alsace.netlib.re :

  https://libreto.sans-nuage.fr/hackstub/compte-rendus
  ARN dans tout cela
  1. > Pas clair sur ce qui était attendu et ou cela va aller

AG de la FFDN le 24 et le 27 mai 2019 à l'île d'Aix :

  Qui y va ?
  1. > Irina y va. D'autres motivés ?

Nouvelles FFDN :

  https://pad.sans-nuage.fr/p/libreto+arn-com+news-ffdn
  1. > Bien délimiter les anciennes news

La Rentrée des Associations :

  Cette manifestation aura lieu les 28 et 29 septembre 2019 au Parc de la Citadelle 
  Date limite d’inscription : 31 mai 2019.
  On le fait de nouveau ? Avec alsace.netlib.re ?
  1. > Inscription en court par Lilo. Obligation de s'inscrire avec le nom de l'association. Du coup on ne sait pas encore sous quelle bannière. Poser la question à ljf

Routeur en ville pour les sans box

  La ville a un projet similaire en cours de discussion
  1. > (Gyom) Je devais répondre à jibé, mais je ne l'ai pas fait

Le WEF (13 et 14 avril)

  Réunion de coordination jeudi
  1. > Eric va y aller pour voir leur besoin en EducPop

L'immeuble rose

  1. > En attente d'une ouverture. Pour l'instant la prise de contact ne donne rien.
  Revoir avec Jeremy qui connaît quelqu'un là bas

Infra

  1. > Les choses ont été remises sur pieds. Possible de créer des VPS (ajouter de la redondance). On va pouvoir lancer la Com'. Mettre en place les sauvegardes.
  VM des listes sympa

EducPop

  1. > Faire des sondages à la fin des ateliers pour avoir des retours et savoir comment ils ont été informé de l’événement. Voir comment le faire techniquement.
  Pas mal de monde durant le dernier atelier. Un problème lors d'une installation car le système n'était pas clean

Rappel des todos de la fois passée qui sont encore à faire

  Natta: signer contrat Syme => Honte à moi. 
  Natta: Neutribox colloc en face de Jyhem
  Natta: Regrouper les photos des setup qu'on a déjà installé. 
  Sans-nuage: pop up pour expliquer le cadre d'utilisation (ljf)
  ToDo DC : Brix TetaNeutral, installation physique du switch 1G après l'avoir localisé ;-)
  Infra: Choisir une date pour une nouvelle reunion infra.
  envoyer un mail a Gyom pour les infos smtp (mail.arn-fai.net) (ljf)
  mettre en place la page vps (ljf)
  envoyer un framadate pour un hackathon (Gyom)
  repondre au mail de Lise des petits débrouillards (wekan, ...) (ljf)
  Flyers wifi (Scapharnaum)
cr-2021-05-08.txt · Dernière modification: 2021/05/08 01:01 de ljf